Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Рейд по местам зимней ловли. Спасатели проверили, соблюдают ли рыбаки правила безопасности

02.12.2024
Рейд по местам зимней ловли. Спасатели проверили, соблюдают ли рыбаки правила безопасности
 Самая долгожданная пора года для рыбака – это зима. Не успел окрепнуть первый лёд,  как любители зимней рыбалки  готовят свои снасти и выходят на водоёмы.  Но именно первый лёд таит в себе опасность.
Чтобы предотвратить несчастные  случаи, сотрудники райотдела МЧС и ОСВОД провели совместный рейд по водоёмам Сморгонского района. В первый день зимы на водоёмах города и в районе деревни Осиновка побывали спасатели вместе с представителем ОСВОД. Начальник Сморгонского райотдела МЧС Денис Минко и председатель Сморгонской районной организации ОСВОД Александр Коваль проверили, насколько рыбаки соблюдают правила безопасности.
Эти водоёмы пользуются популярностью у приверженцев посидеть на холоде с мормышкой. Как правило, здесь многолюдно.  Однако то, что первый лёд ещё не окреп, рыбаков не особо смущает. Рейдовая группа проводила с ними профилактические беседы, объясняли правила поведения на льду, а также рассказывали, какие предметы для спасения должны быть у каждого выходящего на лёд.
В целях обеспечения безопасности, подобные рейды будут проводиться регулярно. Как отметил Денис Минко, во время посещения водоёмов уделяется внимание не только рыбакам, но и детям, которые могут находиться на льду. Денис Петрович отметил, что одна из самых больших опасностей - это катание на тюбингах вблизи водоёмов.

Не успела зима наступить, а уже по стране зарегистрированы 5 случаев утопления рыбаков, из которых 1 – в Гродненской области.
- Категорически запрещается выходить на лёд при его толщине менее 7 см.  На одном и том же водоёме может быть разная толщина льда. Прежде чем выходить на лёд, необходимо проверить его прочность. Если лёд начинает трещать, надо тем же маршрутом идти обратно, так как двигаясь дальше в любой момент можно провалиться. Каждый рыбак должен иметь при себе элементарные средства спасения -  это спасательный жилет  и специальные зацепы, - рассказал Александр Коваль.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.