Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Мы в ответе за тех, кого приручили

09.01.2024
Мы в ответе за тех, кого приручили
 После резкого потепления растаял снег и снова обнаружилось бескультурье некоторых владельцев собак: отвратительные находки превращают дворы, пешеходные дорожки и газоны города в настоящие «минные поля». Прохожим приходится быть внимательными, чтобы не наступить на них, двигаясь по тротуару.

Животное в доме – это член семьи и большая ответственность, а уборка за питомцами – дело совести, а теперь ещё и законопослушности хозяина. Владельцам собак, конечно же, нужно смотреть за своими четвероногими животными во время выгула, убирать за ними экскременты. Это является нормой в европейских странах. Там, собираясь на прогулку со своим питомцем, хозяин берёт с собой полиэтиленовый пакет и совок. У нас же такое – редкость. Собака сделала свое дело, и владелец пошел с ней дальше.

По закону, животных следует выгуливать в специально отведенных местах. И они есть во всех микрорайонах города, но почему-то там редко увидишь хозяина со своим четвероногим питомцем.

Согласно принятым в нашей стране общим правилам выгула, владельцам домашних животных запрещено гулять с ними по паркам, скверам, стадионам. Также нельзя приводить собак и других домашних животных в детские сады, школы, магазины, банки, на рынки и т. д. Надо отметить, что в Беларуси разрешен выгул собак в общественных местах, но при одном условии: если животное находится на коротком поводке и в наморднике. Это не относится к маленьким щенкам в возрасте до трех месяцев и к декоративным собакам, чей рост составляет не более 25 сантиметров в холке.

Собак потенциально опасных пород запрещено выгуливать пьяным и несовершеннолетним людям. Для нарушителей этой нормы предусмотрена административная ответственность.  За причинение вреда прохожим или их имуществу можно получить более суровое наказание.

За оставленные в общественных местах собачьи экскременты в белорусском законодательстве нет отдельной правовой нормы, позволяющей привлекать владельцев животных к ответственности. Но, как отметили в отделе охраны правопорядка и профилактики РОВД, за это можно привлечь по статье «Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных», которая есть в Кодексе об административных правонарушениях. Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 1 до 15 базовых величин, а в случае причинения питомцем вреда здоровью людей или имуществу – от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Право составлять протоколы на владельцев собак, нарушающих соответствующее законодательство, предоставлено не только милиционерам, но и работникам жилищно-эксплуатационных служб, сельских и поселковых исполнительных комитетов, органов государственного ветеринарного надзора.

Поэтому владельцы домашних животных, заводя собаку любой породы, должны ее правильно воспитывать, ухаживать и, конечно же, убирать за ней на улице. Не стоит смотреть с завистью на ухоженные заграничные города, необходимо самим повышать культурный уровень. Всё в наших руках! Нам всем нужны чистые дороги, скверы и красивые клумбы.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.