Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Как избежать «печных» пожаров

05.12.2024

Как избежать «печных» пожаров
С наступлением холодов увеличивается количество так называемых «печных» пожаров. Помните, что о безопасности печи следует позаботиться до наступления отопительного сезона. 
В кладке печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход следует очистить от сажи и побелить. Чтобы случайно выпавший уголь не привел к пожару, перед топочной дверкой прибейте металлический лист. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. 
Не используйте для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. При топке закрывайте топочную дверцу и следите за процессом до полного сгорания дров. 
Помните, топить печь следует 2-3 раза в день не более чем по полтора часа, это позволит избежать ее перекала. Прекратить топку нужно не позднее, чем за два часа до отхода ко сну. Золу и уголь следует пролить водой до полного прекращения тления и только тогда выбросить.
Мы настоятельно просим уделить внимание своим пожилым родственникам и соседям. Позвоните родителям, поинтересуйтесь все ли у них в порядке. Окажите необходимую помощь в приведение дома или квартиры в пожаробезопасное состояние.

Сморгонский районный отдел МЧС

 
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.