Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Электросети под автоматическим контролем

22.12.2024

Электросети под автоматическим контролем
 День энергетика традиционно празднуется 22 декабря. До Нового года остается почти неделя, и в РЭСе уже подводят предварительные итоги трудовой деятельности.
Как отметил начальник Сморгонского района электрических сетей Игорь Козел, 2022 год был для этой энергетической организации относительно неплохим: не допущено несчастных случаев на производстве, бесперебойно снабжались электроэнергией предприятия и бытовые потребители.
В последние годы РЭС хорошо обеспечен необходимой техникой: вышками, подъемниками, бригадными автомашинами. «Технический парк обновлен процентов на 90, - сказал Игорь Николаевич. - Ждем еще несколько новых автомобилей. Транспортные средства современные, с обогревом, чтобы можно было работать в комфортных условиях».

Одна из важных задач для работников электросетей – прокладка магистральных линий через лесные массивы. Упор делается на изолированные, так как они более надежные при падении на ЛЭП деревьев, веток и т. д.

В этом РЭС своими силами и при содействии подрядных организаций проложил через леса около 25 км магистральных линий. На следующий год запланировано выполнить эту работу на расстоянии 35 километров.

Конечно же, природной стихии противостоять сложно, а штатные климатические условия (ветер, гололед, снегопад) не страшны энергосистеме.  Раньше на устранение повреждений линий электропередачи уходило больше недели, теперь электромонтеры с этой задачей справляются за сутки.

Активно внедряется автоматизация в сети 10 киловольт. Дежурной бригаде уже не надо проезжать большие расстояния, чтобы осмотреть линию и найти повреждение.  Теперь около 40 автоматизированных точек делят линию электропередачи на части, и диспетчер РЭС может управлять ими автоматически – что-то отключить, что-то включить.

На автоматику переводятся и шкафы уличного освещения. Диспетчер тоже может ими управлять. Он видит: есть или нет свет в населенном пункте. Теперь автоматизировано 70% шкафов, в следующем году эта работа будет завершена.

В городе многоэтажные жилые дома оснащаются автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии. Работы планируется окончить в 2023 году. Информация со счетчика будет считываться автоматически. Потребителю останется только рассчитаться за нее.

В частном секторе для автоматического считывания использованной абонентом электроэнергии вне дома, на опоре линии электропередачи устанавливается сплит-счетчик.  Этот прибор учета обладает долгосрочной памятью. Даже если его полностью лишить питания – данные сохраняются.

При установке сплит-счетчика потребителю электроэнергии для считывания показаний выдается специальное устройство - модуль отображения информации.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.