Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Анна Мышковец cвоё мастерство подтвердила на соревнованиях Гродненской ООС ДОСААФ

09.10.2024
Анна Мышковец cвоё мастерство подтвердила на соревнованиях Гродненской ООС ДОСААФ
 Автоледи давно завладели большой частью дороги. Если раньше женщина за рулём была явлением редким и экзотическим, то сейчас дамы всех возрастов уверенно водят автомобили, однако шутки о женщинах за рулём по-прежнему «слагают».
А вот статистика уверенно оппонирует шутникам: женщины-водители реже провоцируют аварийные ситуации. За рулём они более спокойны и внимательны.
Если раньше в ДОСААФ в преподавателях и инструкторах по вождению были только мужчины, то в последние лет десять женщины активно стали занимать должности мастеров обучения управлению механическими транспортными средствами (МТС).
В Сморгонской районной организационной структуре ДОСААФ среди мастеров есть женщина – настоящий профессионал своего дела. Это Анна Мышковец. Своё мастерство она подтвердила на соревнованиях  Гродненской ООС ДОСААФ по профессиональному мастерству лиц, обучающихся управлению МТС.
Участники (10 мужчин и 1 женщина) представляли 11 организационных структур области. Устройство автомобиля, правила ПДД, вождение (все элементы автодрома) и методика преподавания – конкурсанты демонстрировали и знания теории, и практические навыки.
«Анна Александровна в личном зачёте заняла третье место, - уточняет Иван Томашевич, председатель Сморгонского РОС ДОСААФ.
Я рад, что смог уговорить Анну Александровну попробовать свои силы. Она – настоящий боец». 
Анна Мышковец по образованию инженер-строитель автомобильных дорог. Искала работу по специальности, однажды увидела объявление о том, что в ДОСААФ требуется мастера производственного обучения и специалист по кадрам. Поначалу заняла обе должности, но со временем полностью перешла в мастера. «Мне понравилась именно эта сфера деятельности, где много общения с людьми, много движения, - улыбается Анна. – Разные ученики – разные характеры. Ко всем надо найти подход, обучить, подготовить к успешной сдаче экзаменов».Как отметил Иван Томашевич, сейчас в Сморгонской РОС ДОСААФ
готовят водителей категории В и С. На данный момент в автошколе 5 человек, которые хотят получить водительское удостоверение на вождение транспортного средства категории А (мотоцикла), 68 – категории В (легкового автомобиля) и 5 – категории С (грузовика). Педколлектив автошколы небольшой: 2 преподавателя по теории и 4 мастера обучения управлению МТС.
Иван Томашевич возглавил Сморгонскую РОС буквально месяц назад. Его преподавательский стаж составляет четверть века, а водительский – 45 лет.
«У меня было время познакомиться и с коллективом, и с учениками, - заметил Иван Иванович. – Поэтому могу с уверенностью говорить: в нашей автошколе прекрасные специалисты, которые показывают хорошие результаты своей работы. В том числе и на соревнованиях. А наши курсанты успешно сдают экзамены в ГАИ и уверенно садятся за руль авто».

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.