Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Минтруда: около 20% пенсионеров продолжают трудиться в экономике страны

27.09.2024
Минтруда: около 20% пенсионеров продолжают трудиться в экономике страны
 В экономике страны после достижения пенсионного возраста продолжают трудиться около 20% от общей численности пенсионеров. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко на пресс-конференции "Уважение. Забота. Ответственность", посвященной Дню пожилых людей, передает корреспондент БЕЛТА.
Замминистра напомнила, что в Беларуси завершена пенсионная реформа: для женщин пенсионный возраст составляет 58 лет, для мужчин - 63 года. "За этим шагом - увеличение активного трудового периода жизни - и возможность работнику дольше оставаться востребованным на рабочем месте, переобучаться, продолжать карьерный рост. В экономике страны после достижения пенсионного возраста продолжают трудиться около 20% от общей численности пенсионеров. В трудовом законодательстве у нас установлены специальные гарантии, защищающие работников предпенсионного возраста от потери работы перед выходом на пенсию. Если срок контракта заканчивается за два года до пенсии, трудовые отношения продлеваются до достижения пенсионного возраста", - рассказала Марина Артеменко.

По ее словам, актуальным становится развитие образовательных навыков пожилых людей, возможность доступа к обучению и переобучению. "Так, для развития образовательных навыков у нас в стране действуют университеты золотого или третьего возраста. Они активно открываются в разных городах, а в 2021 году был запущен онлайн-университет третьего возраста, который предлагает почти 20 онлайн-курсов. Главные преимущества этого проекта - это учиться дистанционно из любой точки страны", - отметила заместитель министра.

С дистанционным обучением связано также продвижение удобной для старшего поколения цифровизации. "Сегодня пожилые люди несколько ограничены в возможностях работы с интернетом, потому что не обладают зачастую необходимыми навыками, а ведь это значительно упрощает жизнь. Тут и оплата жилищно-коммунальных услуг, использование интернет-банкинга, возможность вести активную жизнь в социальных сетях и так далее. С этой целью в наших центрах социального обслуживания населения организовано обучение компьютерной грамотности. На данный момент действует более 200 таких кружков. В настоящее время совместно с миссией "Каритас" планируем начать реализацию совместного проекта по подготовке тренеров из числа сотрудников наших центров соцобслуживания для обучения компьютерной грамотности пожилых людей и инвалидов. Планируется, что будет подготовлено 125 тренеров и обучено 345 человек из данной категории. Кроме того, будут подготовлены видеоинструкции для самостоятельного изучения, они будут размещаться на YouTube-канале, а также всевозможные приложения, которые упрощают понимание вопросов владения компьютером и интернетом", - проинформировала Марина Артеменко.

"Еще одно направление для активной жизни - это создание площадок, на которых пожилые люди могут высказывать свое мнение и участвовать в работе региона. У нас уже действует 140 советов пожилых граждан, которые объединяют более 1,4 человек. В них входят даже люди, достигшие 90 лет. Это говорит об активной жизненной позиции участников советов, мы это очень приветствуем", - добавила она.

Кроме того, в центрах социального обслуживания работают отделения дневного пребывания, на базе которых функционируют клубы по интересам и кружки. Более 14 тыс. пожилых людей охвачены различными формами досуговой деятельности.

В рамках акции "Уважение, забота, ответственность" 30 сентября впервые пройдет общереспубликанский марафон по скандинавской ходьбе, а 1 октября Министерством спорта совместно с Минтруда и соцзащиты организованы республиканские спортивно-массовые соревнования среди пожилых "Активное долголетие - 2022", в которых примет участие около 100 пожилых людей со всех регионов страны.

БЕЛТА.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.