Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Весенний запрет на лов рыбы

30.03.2024
 С 1 апреля в Гродненской, Минской и Могилевской областях устанавливается общий запрет на вылов всех видов рыбы, который продлится по 30 мая (аналогичный запрет уже действует с 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей).
Во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но ограничено: рыбачить можно в светлое время суток только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком с берега (без захода в воду), либо со льда, с искусственных сооружений. Например, с кладок и мостков ловить разрешено, если они являются продолжением берега, а вот острова, а также любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период осуществлять запрещено.
Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 10 (290 руб.) до 30 (870 руб.) базовых величин. За выловленную незаконным способом рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам.
На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами, как для рыболовства, так и для иных целей. Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака. Так, до 15 апреля продолжается запрет на лов щуки, а с 15 апреля по 30 мая запрещено ловить судака. Поэтому рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить обратно в водоем.
Необходимо напомнить рыболовам, что в указанный нерестовый период также запрещается добывать рака узкопалого (длиннопалого).

Круглосуточный номер «телефона доверия» инспекции (801592) 44074.

Заместитель начальника
Сморгонской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира Денис Чертович
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.