Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Право на досрочную профессиональную пенсию

01.12.2024
 C 1 января 2009 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании».
Данным законом предусмотрено, что по мере накопления прав работников в системе профессионального пенсионного страхования наступает постепенное освобождение общей пенсионной системы от функций по финансированию досрочных пенсий по возрасту в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет и переложение расходов на данные пенсии на новую систему.
Таким образом, через определённое время формирование профессиональных пенсионных прав и, соответственно, выплата досрочных профессиональных пенсий будет осуществляться за счёт средств работодателя.
Право на досрочную профессиональную пенсию в системе профессионального пенсионного страхования возникает при наличии у работника не менее половины требуемого профессионального стажа после  1 января 2009 года. Но при этом работник теряет право на льготную пенсию в общей пенсионной системе.
Размер досрочной профессиональной пенсии исчисляется из пенсионных сбережений, которые формируются из взносов, уплаченных работодателем за конкретного работника за период его работы в особых условиях труда.
 В целях предоставления дополнительных пенсионных гарантий отдельным категориям работников, занятых на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности, 17 января 2020 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь».
Данным Указом внесены изменения в следующие указы Президента Республики Беларусь:
 от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее — Указ №441);
 от 10 января 2009 г. № 23 «О тарифах взносов на профессиональное пенсионное страхование».
 С принятием Указа №15 работникам с длительным стажем работы в особых условиях труда, выработавшим до 1 января 2009 г. (до введения профессионального пенсионного страхования) не менее половины требуемого полного льготного стажа, предоставляется право на назначение досрочной пенсии (пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет) по Закону Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" (по статьям 12, 13, 15 или по статьям 47 - 49, 49-2 соответственно).
Указанная пенсия назначается из средств общей пенсионной системы (подпункт 1.1 Указа).
 Таким образом, лица, отработавшие до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого льготного стажа, будут иметь право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.
 Данная норма Указа №15, вступила в силу с 1 января 2020 г.
 Следует отметить, что ранее (с 1 октября 2013 г.) Указом № 441 аналогичное право пенсионирования по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» было предоставлено работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам N 1 и N 2.
 В целях формирования более высоких размеров будущих профессиональных пенсий Указом №15 предусмотрено повышение (более чем в два раза) тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности (за исключением работников, занятых на работах с особыми условиями труда по спискам N 1 и N 2).
 Работникам, занятым на работах с особыми условиями труда по спискам N 1 и N 2, тарифы взносов на 9% и 6% соответственно были увеличены с 1 января 2014 г.
Тарифы взносов увеличились с 1 января 2021 года.

Тарифы взносов, %

Категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию

до 2020г.

с 2021г.

4,8

9

работники летного и летно-испытательного состава гражданской авиации; работники, осуществляющие непосредственное управление полетами воздушных судов гражданской авиации; бортоператоры и бортпроводники воздушных судов гражданской авиации;

артисты театров и других театрально-зрелищных организаций, коллективов художественного творчества, занятые в должностях, дающих по характеру творческой деятельности право на профессиональную пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 15 лет;

спортсмены, занимающиеся профессиональным спортом и являющиеся членами национальных команд Республики Беларусь по видам спорта

2,6

6

артисты театров и других театрально-зрелищных организаций, коллективов художественного творчества, занятые в должностях, дающих по характеру творческой деятельности право на профессиональную пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет;

спортсмены, занимающиеся профессиональным спортом

2,3

6

работники инженерно-технического состава гражданской авиации; работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах; женщины, работающие трактористами, трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

мужчины, работающие трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции; женщины, работающие животноводами (операторами животноводческих комплексов и механизированных ферм) и свиноводами (операторами свиноводческих комплексов и механизированных ферм), выполняющие определенные виды работ, а также работающие доярками (операторами машинного доения);

водители пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев) городских и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским; работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах

1,5

4

артисты театров и других театрально-зрелищных организаций, коллективов художественного творчества, занятые в должностях, дающих по характеру творческой деятельности право на профессиональную пенсию раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет;

отдельные категории медицинских и педагогических работников

Дополнительно хочется отметить, что Указом №441 (с 1 октября 2013г.) отдельной категории работников  предоставление права выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда работникам, занятым в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности. Так те работники, которые к 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа либо не имеют такого стажа до указанной даты (соответственно не приобретут право на досрочную пенсию в общей пенсионной системе) (подпункт 1.2 пункта 1) вправе выбрать вместо профессионального пенсионного страхования  ежемесячную доплату к заработной плате (далее - доплата). При выборе доплаты работник получит дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.
Выбор работником доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 г.
Форма заявления работника, порядок его подачи, регистрации и хранения определяются локальным нормативным правовым актом работодателя.
Решение о праве конкретного работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника.
 В случае возникновения спорных вопросов о продолжительности специального стажа работника разъяснения работодателям даются управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите при представлении документов, подтверждающих специальный стаж.
Размер доплаты также определяется работодателем. В любом случае он не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника.
При выборе доплаты работник выходит из системы профессионального пенсионного страхования. Работодатель не уплачивает за данного работника обязательные страховые взносы на профессиональное пенсионное страхование. Работник не приобретает профессиональный стаж, следовательно, права на досрочную пенсию не имеет.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.