Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Права гарантированы, нужно правильно ими пользоваться

15.12.2024
 Конституцией Республики Беларусь гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд. Государство создает условия для полной занятости населения. Граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов. Лицам, работающим по найму, гарантируется справедливая доля вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего им и их семьям свободное и достойное существование. Трудящиеся имеют право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.
Все эти гарантии соблюдаются при официальном трудоустройстве гражданина. Если же Вы работаете без оформления трудового договора с работодателем, получаете оплату за выполненную работу «из кармана»  работодателя - Вы стали заложником заработной платы «в конверте».
Заработная плата «в конверте» - это выплата зарплаты наличными деньгами без отражения их по бухгалтерскому учету и без обязательных отчислений в Фонд социальной защиты населения. 
Выплата заработной платы «в конверте» - это целая цепь должностных преступлений. Работодатель пытается снизить издержки на оплату труда, налоги с физического лица и отчисления в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
Согласно законодательству о пенсионном обеспечении в 2022 году право на трудовую пенсию по возрасту имеют граждане, у которых минимальный страховой стаж составляет 18 лет и 6 месяцев. В страховой стаж засчитываются только те периоды работы, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда. Ежегодно страховой стаж увеличивается на шесть месяцев до достижения к 2025 году 20 лет.
Следовательно, получатель нелегальной заработной платы при назначении пенсии столкнется с тем, что в страховой стаж не будут включены периоды трудовой деятельности, которые не были официально оформлены, а также не будет учтена зарплата, полученная «в конверте».  Все это отразится на размере пенсии.
Каждый работник должен помнить, что если он соглашается на работу без официального оформления трудовых отношений, если за него не уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, то он не подлежит социальному страхованию и страховой стаж у него не формируется. 
Таким образом, соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», Вы обрекаете себя на риск:
- Вы не имеете права на гарантированный оплачиваемый трудовой отпуск за отработанное время;
- Вы не имеете права на оплату больничного листа, на социальные гарантии в связи с рождением ребенка;
- Вы не имеете права не работать в выходные и праздничные дни;
- Вас могут уволить без предупреждения в любой момент, без права на выходное пособие;
- Вы не получите кредит в банке на строительство квартиры, обучение детей и др. из-за не предоставления справки о заработной плате;
- Вы рискуете оказаться в ловушке несоответствующего  оформления документов при происшествии несчастных случаев на опасных производствах;
- Вы рискуете получить пенсию в минимальном размере. 
Нанимателям также следует помнить, что выплата заработной платы «в конверте» стоит на особом контроле у Фонда социальной защиты, инспекции Министерства по налогам и сборам, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля. 
Все больше выявляется фактов выплаты заработной платы «в конверте». Статьями 243-1 и 243-3 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов и уклонение от уплаты страховых взносов. Уголовная ответственность предусмотрена исключительно за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и только при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает 2,5 тысяч базовых величин (в настоящее время это 80 тысяч рублей соответственно).
Тем, кто все же получает заработную плату «в конверте» и выплачивает ее, стоит задуматься, а что будет завтра?

© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.