Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Давайте делать правильно или как на 8-ое марта не сделать себе «подарок»

04.03.2024
 Знаете ли вы как правильно осуществлять продажу цветов к праздникам? Алгоритм действий для начала этой деятельности достаточно прост. 
Итак, реализацию цветов и иной продукции цветоводства можно осуществлять на выставках, ярмарках и в иных определенных  местными органами торговых местах. 
Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, вести учет и представлять различные отчеты нет необходимости. 
Нужно лишь уведомить налоговую и уплатить единый налог. 
Но эти действия нужно сделать до начала осуществления деятельности. Итак, представляем в налоговую инспекцию уведомление, в котором указываем вид товара, период осуществления деятельности и место, где будем ее осуществлять. Кстати, уведомление можно направить и через личный кабинет плательщика. А расчет единого налога  произведут специалисты налогового органа. 
Для информации: в Гродно ставка налога за месяц составляет
143 белорусских рубля, несколько меньше она будет в г. Лида и других населенных пунктах нашего региона.
И еще важная для вас информация: для лиц, достигших пенсионного возраста, инвалидов, родителей либо усыновителей в многодетных семьях, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, ставка налога будет на 20 процентов снижена. И, кстати, если период осуществления деятельности составит менее 15 дней в течение месяца, ставка единого налога будет уменьшена в два раза. 
Не забудьте только о наличии льгот и периоде осуществления деятельности указать в уведомлении!

Дополнительную информацию можно получить по тел./факс 8 (0152) 621630  либо по эл. почте: fin-fond@tut.by

Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей

© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.