Главная / Новости / Новости района
28.05.2020

Защити свое имущество!

 Достоверно известно, что способов для проникновения в чужую квартиру у преступников существует довольно много. Ведь невскрывающихся замков не бывает! По состоянию на 25.05.2020 в г. Сморгонь и Сморгонском районе зарегистрировано 13 краж из жилищ, 2 из которых совершены путем свободного доступа.
Основным условием, способствующим совершению преступлений данного вида, является отсутствие во внутридворовых территориях каких-либо внешних средств контроля за сохранностью имущества граждан, что побуждается преступников к совершению противоправных деяний.
Одним из эффективных способов решения данной проблемы является оборудование многоквартирных жилых домов системами видеонаблюдения, так как преступники, как показывает анализ краж имущества, стараются не совершать преступления в местах оборудованных видеонаблюдением.
Помимо гарантии сохранности имущества системы видеонаблюдения, установленные в многоквартирных жилых домах, позволят Вам, находясь в квартире и занимаясь домашними делами, наблюдать в режиме реального времени за своими детьми, которые играют во дворе, либо возвращаются в позднее время с учебы или тренировки.
Лица, совершающие «квартирные» кражи, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, радио и мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища граждан злоумышленники используют семь основных способов: взлом двери; воздействие на окно; через форточку; через балкон; подбор ключа; проворот сердцевины замка; свободный доступ.
Предметом посягательства является все что угодно, от продуктов питания и одежды, до дорогостоящей компьютерной и видеотехники, ювелирных изделий и крупных сумм денежных средств.
Так с разбежкой в 7 дней в мае в г. Сморгонь зарегистрировано две кражи из квартир путем открытия кнопочного (!) замка входных дверей. В обоих случаях преступники унесли из дома денежные средства и ювелирные изделия.
Следует отметить, что более половины квартирных краж совершено путем свободного доступа. Большинство из них происходит по вине самих потерпевших. Неосмотрительно оставляя открытой входную дверь и находясь при этом дома, хозяева дают возможность злоумышленникам беспрепятственно проникать в свои жилища и совершать хищения.
В целях предупреждения «квартирной» кражи необходимо:

· уходя из дома, не оставлять открытыми окна, форточки и двери балконов;

· не впускать в квартиру незнакомых людей;

· установить металлические входные двери с надежными замками;

· бережно относится к домофонной системе, которая препятствует проникновению в подъезды посторонним гражданам;

· в случае появления посторонних подозрительных граждан в подъезде – незамедлительно сообщить в милицию.

В настоящее время двумя из наиболее эффективных способов обезопасить свое жилище являются:

ü установка охранной сигнализации. Заключая договора на охрану жилища, Департамент охраны МВД берет на себя обязательства по сохранности Вашего имущества. Под охрану принимаются не только помещения с личным имуществом граждан, но и иные строения с имуществом, такие как: гараж, подвал, сарай, отдельно стоящие или находящиеся в массиве.
Сморгонский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь предлагает Вам оборудовать техническими средствами охранной сигнализации и принять под охрану квартиры, коттеджи и гаражи.
Монтаж сигнализации проводят специалисты отдела с применением современного оборудования и материалов.
Стоимость монтажных работ и оборудования зависит от системы устанавливаемой аппаратуры, наличия телефона, количества оборудуемых помещений. При отсутствии телефонной линии возможна организация охраны Вашего имущества с помощью канала GSM.
Подробная информация размещена на Интернет-сайте ohrana.grodno.by. Контактные телефоны: 2-47-57, 2-47-48, 8(029)6756910.
ü оборудование многоквартирных жилых домов и прилегающих к ним территорий системами видеонаблюдения. Системы видеонаблюдения за придомовыми территориями используются в целях профилактики совершения краж из жилищ, хищений автотранспорта граждан, краж имущества из припаркованных автомобилей, пресечения иных правонарушений. Также обеспечивают контроль за складывающейся криминогенной ситуацией, фиксацию происходящих событий с возможностью идентификации личности
правонарушителя по видеозаписи и ее опознания очевидцами, в дальнейшем раскрытия преступлений.
Соблюдение этих достаточно простых правил, использование указанных инновационных технологий существенно осложнит преступникам исполнение своих замыслов, а Вам позволит сохранить душевный покой.
Вы выбрали один из указанных способов защиты своего жилья и имущества? Ваша квартира (дом) в безопасности!

Начальник милиции общественной безопасности Сморгонского РОВД Щастный А.С