Главная / Новости / Новости района
21.12.2020

Условия назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

 Пособие по временной нетрудоспособности назначается в случаях: утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой в быту, проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий; ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет); ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации; протезирования, осуществляемого в рамках оказания медицинской помощи в стационарных условиях протезно-ортопедической организации.
Пособие по беременности и родам назначается в связи с: беременностью и родами; усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев; установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев.

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособия) назначаются на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1.

Днем возникновения права на пособия является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, а также с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев либо установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев согласно листку нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на пособие.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью.

Право на пособия

Право на пособия имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда) на социальное страхование.
Условие по уплате взносов рассматривается на день наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов.
Если перерыв в уплате взносов между месяцем, за который последний раз уплачены взносы за работника (в том числе другим плательщиком), и месяцем, в котором наступили случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов составил не более 6 месяцев или взносы за работника уплачены в месяце наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов до дня их наступления, то работник имеет право на пособия.

Пример. Работник принят на работу 03.01.2020. Ему выдан листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 11.01.2020. Последняя уплата взносов до начала нетрудоспособности была по прежнему месту работы за июнь 2019 г. Перерыв в уплате взносов с июля по декабрь 2019 г. составляет не более 6 месяцев. Работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Пример. Молодой специалист впервые принят на работу 01.08.2019. Временная нетрудоспособность наступила у него 20.08.2020. Взносы до начала нетрудоспособности за него не уплачивались. Права на пособие по временной нетрудоспособности он не имеет.

Право на пособие оценивается по каждому месту работы.

Для определения права на пособия по месту работы по совместительству учитываются взносы, уплаченные до наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов только по данному месту работы (по данному договору).
Работники, за которых ни в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором наступили случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов, ни в месяце их наступления до начала указанных случаев взносы не уплачивались, но им в течение указанных периодов или их части производились выплаты по государственному социальному страхованию (они являлись получателями пособия по временной нетрудоспособности, находились в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет), имеют право на пособия.

Место назначения пособий

Пособия назначаются плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет фонда (далее – плательщик) по месту работы и выплачиваются в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет фонда.
Лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда самостоятельно, пособия назначаются территориальными органами Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщиков. Указанные лица уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет фонда за вычетом сумм начисленных пособий.
Сроки назначения и выплаты пособий
Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов или сведений от других государственных органов, иных организаций - в течение 1 месяца.
Выплата пособий, назначенных по месту работы, производится в дни, установленные для выплаты заработной платы.
Дополнительную информацию можно получить на сайте Фонда социальной защиты населения по адресу: www.ssf.gov.by, а также можно обратиться в Сморгонский районный отдел Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Сморгонь, ул. Ленина, д.2 и по телефонам 4-06-87, 4-06-76, 4-06-86, 4-07-32 с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной.

Автор: Татьяна ЧЕСНОВИЧ, инспектор Сморгонского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения.