Главная / Новости / Новости района
27.12.2021

Сводка МЧС на 27 декабря

 На территории Республики Беларусь произошло 6182 пожара, погибли  660 человек, в том числе 4 ребёнка (в 2020 – 5968 пожаров, погибли 615 человек, в том числе 1 ребёнок).
На территории Гродненской области произошло 738 пожаров, погибли 74 человека (в 2020 – 732 пожара, погибли 63 человека).
На территории Сморгонского района произошло 39 пожаров, погибли 2 человека (в 2020 – 46 пожаров, погибли 5 человек).
К «зимним» пожарам из-за печного отопления, электрооборудования добавляются вызовы на ЧП с пиротехникой, а также огненные происшествия с неосторожным обращением с огнем во время новогодних и рождественских праздников. 
Бенгальские огни, свечи вместо того, чтобы создать праздничную атмосферу, запросто могут стать причиной пожара. В сумотохе приготовлений и праздноввания Нового года вполне можно не заметить упавшую искорку. Поэтому источники огня лучше погасить, когда праздник будет в самом разгаре.
Балкон. Из-за некачественной пиротехники или неправильного обращения с ней, брошенных окурков, модных «китайских фонариков» может загореться балкон. Всего этого можно избежать, закрыв балконную раму.
Гирлянда. Если вы хотите украсить свою ёлку гирляндой, то не экономьте и покупайте лишь огни заводского производства, к которым прилагается инструкция. Постарайтесь подключить их через стабилизатор – перепады напряжения не исключены и в праздники, а гирлянды к ним чувствительны. Мощность гирлянды не должна быть слишком высокой, чтобы избежать излишнего нагрева.
Новогодняя ёлка. Установите елку на прочное основание, чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни домашние животные. Разместите её подальше от батарей отопления и электроприборов. Не делайте «снег» из ваты или любых других легковоспламеняющихся веществ. При украшении Новогодней елки не пользуйтесь свечами. Избегайте использования открытого огня или оставления его без присмотра. 
Правила обращения с пиротехникой. Строго соблюдайте инструкцию. Не разбирайте ее и не подвергайте механическим воздействиям. Не запускайте при сильном ветре. Не курите при работе с ней. Не направляйте в сторону людей. Не носите в карманах.

*Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Раздел «Энциклопедия» - «Безопасный Новый год», «Правила обращения с пиротехникой».


Что делать, если не улице гололед
При резких перепадах температур на дорогах  появляется наледь. Водителям и пешеходам в этот период необходимо быть предельно внимательными и осторожными. 
Для снижения вероятности получения травмы следует соблюдать ряд правил:
1. подготовьте для выхода на улицу малоскользящую обувь; 
2. передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;
3. если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, чтобы смягчить удар о землю;
4. водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными, по возможности воздержаться от поездок. Прежде чем выехать на трассу необходимо убедиться в соответствии состояния резины условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения;
5. гололед зачастую сопровождается обледенением. Держитесь вдали от зданий и конструкций, с которых может упасть наледь. Особое внимание обращайте на провода линий электропередач сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме.
*Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Раздел «Что делать?» - «На улице гололед»


Сморгонский районный отдел МЧС