Главная / Новости / Новости района
18.12.2020

Сморгонский опытный лесхоз приступил к заготовке деревьев к рождественско-новогодним праздникам

 Скоро католическое Рождество и Новый год. А какой же праздник без лесной красавицы. Поэтому прибавилось забот у работников лесхоза. Им надо заготовить около 4 тысяч сосен и елей, из них более 2 тысяч реализовать населению.
Как отметил инженер по качеству Александр Карпович, Лесхоз заготавливает новогодние деревья на основании разрешительных документов на специально созданных плантациях (они есть в лесопитомнике), а также при проведении всех видов рубок деревьев, которые не подлежат сохранению. За самовольно вырубленную елочку или сосенку на виновного налагается штраф в размере от 5 до 50 базовых величин.
Однако лесхоз не только продает лесных красавиц, но и дарит их учреждениям образования. В этом году школам Сморгонского и Ошмянского районов будет передано 31 живое дерево (в кадках) для поведения новогодних мероприятий.
Сморгонские лесоводы участвуют в ежегодной новогодней акции «Сохраним символ праздника», которую проводит Министерство лесного хозяйства. В рамках этого мероприятия будет налажена продажа в горшках живой обыкновенной ели 3-4-летнего возраста, а также канадской карликовой. При этом каждому покупателю будет выдана памятка по уходу за этими деревьями. Их надо сохранить, чтобы потом весной посадить на земельном участке. В этом и заключается основная цель акции, суть которой – приумножение лесных богатств.
Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.