Главная / Новости / Новости района
21.01.2022

С трудовым коллективом хлебозавода обсудили главные темы единого дня информирования

 В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Сергея Куденьчука встретилась с работниками хлебозавода. В беседе приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва Республики Беларусь Виктор Свилло, заместитель председателя Гродненской областной организации «Белая Русь» Светлана Варяница и заместитель начальника Сморгонского районного отдела МЧС Валерий Хвасько.
«Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа», «Безопасный активный отдых в зимний период» - главные темы единого дня информирования.

О проекте изменений и дополнений в Основной закон страны присутствующим рассказал Виктор Свилло.
- Любая страна, которая задумывается о том, чтобы изменить, улучшить и усовершенствовать свое политическое устройство начинает с Конституции, - отметил Виктор Збигневич. – В настоящее время мы находимся на пороге подобных изменений. И поэтому от нас всех зависит устойчивая перспектива развития страны.
В своем выступлении Виктор Свилло обратил внимание на алгоритм и процесс изменения Конституции, отдельное внимание уделил предлагаемому проекту изменений и дополнений Основного закона Республики Беларусь. 

Обращаясь к участникам встречи, Светлана Варяница подчеркнула, что Конституция – это своего рода общественный договор между государством, как институтом, где есть органы власти, границы, государственные символы, армия, финансовая система, обществом, где есть религия, национальности, политические партии, общественные организации, частные инициативы и каждым человеком.
- Договориться 9,5 млн. человек между собой не связанных узами родства, а только территориально, довольно сложный процесс, - отметила Светлана Владимировна. - И поэтому на этапе мирового развития в странах приняли Конституции. Основные законы государств, которые регулируют те базисные основы, на которых должны согласиться жить люди, когда это решает большинство.
- Есть понятие «буквы закона» и в Конституции, как в Основном законе, важное каждое слово. Ибо потом все иные законы, по которым живёт наше общество, будут развиваться вместе с Конституцией.

О безопасном активном отдыхе в зимний период трудовому коллективу хлебозавода рассказал заместитель начальника Сморгонского районного отдела МЧС Валерий Хвасько.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.