Главная / Новости / Новости района
07.05.2020

С подарком – к ветерану

 В преддверии 75-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками представители государственных органов, общественных организаций, предприятий и учреждений навещают ветеранов Великой Отечественной войны, высказывают им слова благодарности за  мужество, героизм и стойкость, желают здоровья и долгих лет жизни, вручают подарки.
Председатель районного объединения профсоюзов Викентий Найдич, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Виталий Ивашко и главный специалист КСУП «Совбел 2016» по идеологической работе Анна Адамович посетили ветерана Великой Отечественной войны Бронислава Забрамского, который теперь живет в Сморгони, вручили ему цветы и подарок, высказали много теплых слов и пожеланий.
Поскольку западная часть Белоруссии, до освобождения ее Красной Армией в сентябре 1939 года, находилась в составе Польши, то жителя Сморгонского района Бронислава Забрамского призвали на службу в Польское войско. В этот же год, в конце августа, Польша объявила мобилизацию в связи с германской угрозой.
Во время войны Бронислав Станиславович был понтонером, налаживал переправы через реки, со своими боевыми товарищами форсировал Вислу, Одер, имеет награды. Несколько лет назад ему прислали медаль от благодарного чехословацкого народа в честь 70-летия  со дня освобождения Чехословакии.
В послевоенное время Бронислав Забрамский работал трактористом и комбайнером в колхозе «Борец коммунизма» нашего района, был передовиком. За многолетний добросовестный труд его премировали, награждали грамотами, а потом за трудовые  заслуги ему вручили орден Трудового Красного Знамени.

Теперь Брониславу Станиславовичу 96 лет. По состоянию здоровья он не может ходить, за ним нужен уход. Поэтому гостей с подарком  на пороге квартиры встретил сын ветерана.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.