Главная / Новости / Новости района
10.01.2022

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию участвует в работе школьного лагеря

 Активное участие в работе оздоровительного лагеря «Зимний экспресс» средней школы №1 г. Сморгони принимает руководитель патриотического воспитания Елена Сташкевич. Её деятельность ориентирована на формирование у воспитанников лагеря патриотического сознания и чувства верности своей Родине.
О Родине рассуждали младшие воспитанники школьного лагеря во время игры «Родина и родители - слова родственные», старшие – на диалоговой площадке «С чего начинается Родина?». В ходе мероприятий ребята пришли к общему выводу, что любовь к родной земле, к родному краю и к родителям - важнейшее чувство, которое появляется у человека с рождения и остаётся с ним на всю жизнь.

В один из дней «Зимний экспресс» прибыл на площадь Снежной королевы. Здесь ребят ждали не только новогодние забавы, игры на свежем воздухе, но и краеведческая викторина «Гляжу в озёра синие». Викторина проводилась как командный конкурс и включала вопросы по географии, истории, культуре Республики Беларусь и её столицы.

«А давай загадаем - и всё непременно исполнится...». Под таким названием прошла игра для воспитанников лагеря в первый рабочий день нового года. Ребята озвучивали, чего они ждут от наступившего года для себя, своих родителей и друзей. Порадовало то, что старшие школьники упоминали и город Сморгонь, свою малую родину, Республику Беларусь и даже всю планету. Мальчики сожалели, что команда Беларуси не примет участия в ежегодном ралли Париж-Дакар, потому мечтают о снятии санкций. И, конечно, чтоб закончилась пандемия - это одно из самых распространённых пожеланий. Но были и другие, не менее важные: удачное выступление нашей команды на предстоящей Олимпиаде в Пекине, участие сборной Беларуси в чемпионате мира по футболу, рост благосостояния народа, дальнейшее укрепление авторитета нашего государства на мировой арене.
Воспитанники младших отрядов говорили, что наступил год Тигра, а это самое время позаботиться о его ближайших родственниках. В нашем городе много бездомных животных, хочется, чтоб был для них приют. А еще ребята загадывали, чтоб не болели бабушки, не ссорились родители, чтоб все дети мира имели свои дома и были счастливы.

Для воспитанников лагеря руководителем по военно-патриотическому воспитанию проведена интерактивная игра «Знаешь ли ты природу Беларуси?». Тема игры - сезонные изменения в природе. Она расширила кругозор, обогатила новыми знаниями и ещё больше сплотила ребят.

Общение в неформальной обстановке, в условиях школьного лагеря позволяет учащимся проявлять свои патриотические чувства и гражданскую позицию.

 
Елена СТАШКЕВИЧ, руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №1.