Главная / Новости / Новости района
18.12.2020

Профсоюзные уроки в школах Сморгонского района к 100-летию отраслевого профсоюза

 В 2021 году Белорусский профессиональный союз работников образования и науки отметит свой 100-летний юбилей. Дата очень значимая и весомая. В преддверии такого юбилея в школах Сморгонского района проходят профсоюзные уроки.
Активно поддержали проведение профсоюзных уроков педагоги государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Кревский  ясли-сад - средняя школа». Классный руководитель 10 класса Жанна Аракчеева провела беседу с учащимися о развитии профсоюзного движения на современном этапе, начале создания республиканских отраслевых профсоюзов и образовании Федерации профсоюзов. Ребята узнали о роли ФПБ в жизни современного общества и международной деятельности профсоюзов. На тематическом уроке «Профсоюзное движение в Беларуси и в мире» юноши и девушки познакомились с основными этапами становления профсоюзного движения, его особенностями и узнали о перспективах развития.
В 9 классе на информационном часу «Профсоюзы, их деятельность»  учащиеся получили первоначальное представление о профсоюзе как добровольном общественном объединении граждан. Классный руководитель,  общественный инспектор Елена   Страшкевич , раскрыла  цели и  функции профсоюзов.
На профсоюзном  уроке в 11 классе «Молодежная политика Федерации Профсоюзов в Республике Беларусь» об  основных тенденциях развития молодёжной политики с участием профсоюзов в Республике Беларусь, деятельности студенческих профсоюзов учащимся рассказала председатель первичной профсоюзной организации Валентина Кайрис.  

 Лела Шпак,председатель райкома профсоюза работников образования и науки.