Главная / Новости / Новости района
03.12.2021

Профсоюз и прокуратура провели совместный приём граждан

 Прокурор района Андрей Клышевич и председатель районного объединения профсоюзов Викентий Найдич в Сморгонском районном Центре культуры провели совместный приём граждан.
Практика проведения совместных приёмов существует с 2017 года, когда между Генеральной прокуратурой Республики Беларусь и Федерацией профсоюзов Беларуси было подписано соответствующее соглашение. Сотрудничество было обусловлено необходимостью защиты прав граждан в сфере трудовых правоотношений и согласованного осуществления соответствующих мероприятий.

Как отметил Андрей Антонович, за 4 года было принято немало граждан, которые пришли за помощью в решении каких-то своих вопросов. «Проблемы людей стараемся сразу же решать, подключаем к этой работе компетентные органы», - сказал прокурор.
В этот раз на прием обратились два человека. Жительница города – по вопросу трудоустройства. Она не работает больше года. Есть проблемы со здоровьем. Поэтому этой женщине не подойдет любая работа. Решено было подыскать вакансию при помощи местной службы занятости.

Мужчина из сельской местности приехал на прием с вопросом личного характера, который обсудили за закрытой дверью.
Викентий Иванович обратил внимание на то, что на совместный прокурорско-профсоюзный прием люди обращаются не только по трудовому законодательству, но и по работе жилищно-коммунального хозяйства, семейно-бытовым и другим вопросам. И все они не остаются без внимания. Каждый вопрос находится на контроле до его решения.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.