Главная / Новости / Новости района
21.12.2021

Премию имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси получила учитель СШ №7 Людмила Захаревич

 Церемония вручения Премии имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоялась 20 декабря в Гродно. Мероприятие прошло на базе Гродненского областного института развития.
Премия имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси «За высокий уровень организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи» вручена 11 победителям (всего было 52 претендента). Дипломом І степени в номинации «Труд педагога как служение» отмечена работа Людмилы Захаревич, учителя СШ№7 города Сморгони.

«Факультатив «Основы православной культуры» я веду уже шестой год, - отмечает Людмила Антоновна. – В конкурсной работе поделалась опытом нашей деятельности, дополнив рассказ фильмом и фотогалереей.

С детьми мы много бываем на экскурсиях духовной направленности (посещаем храмы и монастыри). К нам в школу часто приходит отец Александр из Спасо-Преображенского храма, на классных часах и факультативах он беседует с ребятами на разные  темы.  И эти беседы всегда познавательные и захватывающие. Отец Александр – великолепный психолог.  

Мы с учениками ведём активную благотворительную деятельность. Сама я волонтерством начала заниматься еще в студенчестве. Мы, студенты, БГПУ имени Максима Танка, помогали социальному приюту, детскому дому №5, интернату №3, посещали «SOS – Детскую деревню Боровляны» и приёмник-распределитель.

После окончания вуза я стала работать в СШ №7, решила, что и с детьми о волонтерстве нужно меньше говорить – больше делать. Сначала мы пошли в детский  приют СПЦ, потом к детям с инвалидностью в ЦКРОиР, поехали к пожилым людям в Белковщину, в дом совместного пребывания, потом – в Лылойти, в филиал УТЦСОН «Тёплый дом». Я уверена, что такие встречи важны и нужны и нашим учащимся, и тем, кого мы посещаем».

Людмилы Захаревич уверена: «Духовность, нравственность, патриотизм – те качества, на которых формируется личность. Современное общество остро нуждается в усилении духовно-нравственного и патриотического воспитания. Решение многих как социальных, так и экономических проблем невозможно без соблюдения законов любви, милосердия и сострадания».

К слову, работа Людмилы Антоновны как классного руководителя неоднократно отмечалась наградами. Среди них – диплом I степени в интернет-конференции «Истоки добра и духовности», диплом I степени в интернет-конференции «Азбука пачуццяў», диплом лауреата областного экскурсионно-познавательного конкурса «С миру по нитке», благодарность УТЦСОН «Тёплый дом» за значимый вклад в организацию благотворительных мероприятий для людей пожилого возраста, за воспитание в подрастающем поколении идеалов милосердия и сострадания.  

В нынешней церемонии вручения премий приняли участие Руслан Абрамчик, начальник главного управления Гродненского облисполкома, Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский, Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Гродненский и Волковысский, Преосвященнейший Порфирий, епископ Лидский и Сморгонский.

Премии «За высокий уровень организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи» и «За заслуги, гражданскую ответственность и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга в эпидемиологических условиях, вызванных пандемией коронавируса» в нашей республике и Гродненской области вручаются впервые. Они учреждены Гродненской, Лидской, Новогрудской епархиями Белорусской Православной Церкви, Гродненским областным институтом развития образования при поддержке главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета.

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива Людмилы ЗАХАРЕВИЧ.