Главная / Новости / Новости района
26.07.2021

Охота за вашими деньгами через интернет

 В Республике Беларусь отмечается значительное увеличение количества преступлений в интернете. И если в 2015 году в стране было зафиксировано 2,5 тысячи таких преступлений, то 2020 году – в 10 раз больше. Тенденция их роста сохраняется и сегодня.

Динамика «компьютерных» преступлений в Сморгонском районе за последние 5 лет выглядит следующим образом: 2016 год – 5 преступлений; 2017 год – 14; 2018 год – 33; 2019 год – 46; 2020 год – 113; за 5 месяцев 2021 года уже 37 преступлений в сфере высоких технологий.

Безусловно, это связано со стремительным развитием цифровых технологий, электронных услуг, становлением информационного общества. Вместе с тем, зачастую это обусловлено отсутствием у людей базовых навыков защиты личной информации и сведений о методике действий кибермошенников.

Следует помнить, что сотрудники банков не звонят своим клиентам в мессенджеры, такие как Viber, Telegram и др. Ни под каким предлогом нельзя сообщать кому-либо реквизиты своей банковской карты, сеансовые пароли доступа к системе интернет-банкинга или отправлять их фото по сети, переходить по ссылкам, полученным от незнакомцев. Ни в коем случае нельзя следовать инструкциям незнакомцев, позвонившим с неизвестного номера, не совершать никаких действий на смартфоне по просьбе посторонних лиц, не переводить денежные средства незнакомым людям в качестве предоплаты. Если вы будете следовать этим правилам, то обезопасите себя от преступных посягательств.


Автор: Алексей БОНДАРЧУК, заместитель прокурора Сморгонского района.