Главная / Новости / Новости района
10.02.2021

О тех, у кого сердце доброе бьется

 За волонтерским движением – будущее. Волонтерство позволяет человеку, «не ломая» свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью — реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее вокруг.     
4 февраля  в нашем районе был дан старт второму этапу областной акции  «Зимняя пора добрых дел». И это не случайн. Характерные для отечественной зимы снегопады стали  поводом для восторга и радости для одних и настоящей головной болью для других.  Волонтерские отряды, их в ГУО «УПК Вишневский ясли-сад – средняя  школа» действует 7,   заботятся о тех, кому не по силам самим убрать снег. Ребята каждый день стараются преподнести сюрприз тем, кто его совсем и не ждёт, от чего ученики сами получают массу удовольствия. Наши волонтеры  оказывают помощь по расчистке дворовых территорий, наведению порядка на приусадебных участках одиноко проживающим людям пожилого возраста.   Приятно видеть на глазах людей улыбки, слышать слова благодарности или уходить  порой со двора вовсе не замеченными, но  вместе с тем  чувствовать на сердце радость и удовольствие от  доброго поступка.
Ребята  освободили из снежного плена дворы пожилых и одиноко проживающих людей: Ольги Петровны Пумпур, Ольги Ларионовны Забрамской, Ларисы Геннадьевны Драгун, Леонарды Михайловна Тиминой, Катерины Петровны Локтик, Тересы Викентьевны Страшинской и многих других пожилых людей (их в списке волонтёров – 56  человек). Наши ребята ещё очистили  от снега памятники погибшим односельчанам  в аг. Вишнево, д. Малиновая, посетили инвалидов и пенсионеров, помогли им по хозяйству, очистили дорожки от снега и просто пообщались по душам.
Участники волонтерских отрядов согласны с утверждением, что дарить радость и оказывать помощь приятнее, чем получать, а искренние улыбки тех, кому удалось каким-либо образом помочь – самый ценный клад!
Больше волонтеров – больше добрых дел – больше счастливых людей! 


Автор: Ромуальда КОПАЧ, педагог-организатор ГУО «УПК Вишневский ясли-сад – средняя школа».