Главная / Новости / Новости района
23.11.2020

О правах надо знать, но и об обязанностях не забывать

 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.
В нашем учреждении специалистами социально-педагогической и психологической службы и классными руководителями проведён ряд мероприятий,  приуроченных ко Всемирному дню ребенка: тематические беседы «Права маленького гражданина», корзина идей «Права ребёнка в семье», дискуссии «Право на жизнь», интерактивная  беседа «Право на имя», мини-лекция «Конвенция о твоих правах», ролевая игра «Юридическая консультация», разбор ситуаций «Права и обязанности», урок-путешествие «Большие права маленького человека», правовой час с педагогом социальным  «Имею право на права» и урок права «Зная права – знай и обязанности». В школьной библиотеке организована выставка «Детство под защитой».
На переменах среди учащихся провшёл блиц-опрос «Права и обязанности». Дети отвечали на вопросы грамотно и правильно, показав хорошие знания.
В ходе заданий «Зашифрованные права», «Правовые пословицы», играх «Защитим Буратино» и «Угадай сказку» ребята рассуждали о правах и обязанности, решали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребёнка, участвовали в викторине, где  закрепили свои познания в области прав несовершеннолетних, получили знания о правах человека, ценности человеческой жизни, навыках правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.
В ходе каждого мероприятия ребята получали буклет «Личные права несовершеннолетних», флайеры «Права и обязанности ребёнка».

Светлана ВАЙДО, педагог социальный СШ №1.