Главная / Новости / Новости района
07.05.2020

О международном договоре в области пенсионного обеспечения между Республикой Беларусь и Чешской Республикой

 С 1 октября 2019 г. вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении от 14 марта 2018 года (далее – Договор).
Договор распространяется на граждан, проживающих в Республике Беларусь (постоянно) или Чешской Республике, имеющих стаж на территориях указанных государств.
К предмету Договора относятся вопросы назначения и выплаты пенсий: в Республике Беларусь - трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца; в Чешской Республике – по возрасту, по инвалидности, вдове/вдовцу, сироте.
Положения Договора не распространяются на пенсионное обеспечение военнослужащих, работников органов внутренних дел, государственной безопасности и других лиц, пенсионное обеспечение которых не обусловлено уплатой страховых взносов.
Согласно Договору каждое государство (Республика Беларусь и Чешская Республика) будет назначать пенсию за стаж, приобретенный на его территории, и выплачивать её на территорию государства проживания гражданина. При этом, если стажа, приобретенного на территории одного государства, будет недостаточно для определения права на трудовую пенсию, то может быть учтен также стаж, приобретенный на территории и по законодательству другого государства.
Выплата (перевод) пенсий на территорию другого государства будет осуществляться в евро путем её зачисления компетентным учреждением государства (белорусской пенсии – Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, чешской пенсии – Чешским управлением социального обеспечения) непосредственно на личные счета получателей пенсий, открытые в банках государства их проживания. Перевод пенсии будет производиться после получения подтверждения факта нахождения пенсионера в живых.
В случае переезда лица с территории Республики Беларусь на территорию Чешской Республики и наоборот за ним будет следовать назначенная ему пенсия за стаж, приобретенный на территории государства выезда.
Пенсии, назначенные до вступления в силу Договора, пересмотру не подлежат. Исключение предусмотрено для пенсий, при назначении которых не был учтен стаж, приобретенный на территории одного из государств. Эти пенсии могут быть пересмотрены по заявлению пенсионера.