Главная / Новости / Новости района
17.06.2021

На «Сморгоньсиликатобетоне» прошел единый день информирования

 Сегодня, 17 июня, в рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Татьяны Щеберяко встретилась с трудовым коллективом филиала №7 «Сморгоньсиликатобетон» ОАО «Красносельскстройматериалы».
«Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности», «Обеспечение безопасности населения в летний период», «О мониторинге атмосферного воздуха» - главные темы единого дня информирования.

О роли историко-культурного наследия  Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности присутствующим рассказала главный специалист отдела культуры райисполкома Мария Клуйша.

- На территории Сморгонского района в Государственный список историко-культурного наследия включены 36 недвижимых историко-культурных ценностей, среди которых 20 памятников архитектуры, 13 памятников археологии и 3 памятника истории, - отметила Марина Константиновна. - В целях популяризации историко-культурного наследия разработан и реализован проект «Веліч былога», который включает в себя 10 видеороликов с виртуальными экскурсиями по храмам Сморгонского района Все они включены в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В своем выступлении главный специалист отдела культуры райисполкома остановилась на одном из исторических памятников, который был построен  в начале XIV в. как рыцарский «кастель» князем Гедимином и его сыном Ольгердом - Кревский замок.

«В 2017 году были начаты реставрационно-восстановительные работы на  объекте: «Фрагменты замка XIV века» в агрогородке Крево, финансирование на проведение за счет фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, республиканского и местного бюджетов. В настоящее время выполнена консервация Княжеской башни Кревского замка, консервация с реставрацией северо-западной и северо-восточной стен замка», - подытожила Мария Клуйша.

Также Мария Константиновна рассказала присутствующим о работе государственного историко-культурного учреждения «Музей-усадьба М. К. Огинского» и учреждения культуры «Сморгонский историко-краеведческий музей».

Заместитель начальника Сморгонского РОЧС по оперативно-тактической работе Евгений Садовский проинформировал участников единого дня информирования об обеспечении безопасности населения в летний период. Свое выступление Евгений Алексеевич построил на основных правилах безопасности детей в каникулярное время. «Мы заботимся о здоровье своих детей, хотим, чтобы они росли умными и развитыми. А ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача, потому что от этого зависит жизнь ребенка», - отметил Евгений Садовский.
О мониторинге атмосферного воздуха присутствующим рассказала инспектор Сморгонской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Грачёва.

К присутствующим также обратилась руководитель информационно-пропагандистской группы Татьяна Щеберяко. Татьяна Николаевна призвала трудовой коллектив предприятия не проходить мимо вакцинирования от коронавирусной инфекции, позаботиться о себе и своих близких и сделать прививку.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.