Главная / Новости / Новости района
21.06.2022

Митинг-реквием и республиканская минута молчания. Какие мероприятия пройдут на Гродненщине в годовщину начала Великой Отечественной войны

В этом году исполняется 81 год со дня начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года сотни разрывов вражеских бомб разбудили белорусскую землю – фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Этот день стал одним из самых трагических в истории нашей страны и глубокой раной отпечатался в сердцах белорусов. 

В этом году исполняется 81 год со дня начала Великой Отечественной войны. По традиции к этой дате в областном центре будет приурочен ряд памятных мероприятий. 

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны у памятника воинам-пограничникам в Гродно пройдет ежегодный митинг. По традиции он начнется ровно в четыре часа утра – в тот самый момент, когда оглушительный грохот снарядов разорвал предрассветную тишину. 

В этот же день гродненцы смогут принять участие в митинге-реквиеме, посвященном 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, у братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера.

В полдень 22 июня одномоментно во всей Гродненской области состоится минута молчания. Присоединиться к ней и остановиться приглашают всех автомобилистов и пешеходов,  в случае если это не будет создавать препятствий для других участников движения. 

20210622044045_IMG_8904.JPG

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 22 июня пройдет военно-патриотический автопробег, который объединит в своем маршруте деревни Партизанская и Княжеводцы, серьезно пострадавшие в годы войны от злодеяний фашистских захватчиков. Памятное мероприятие начнется с митинга на Площади университетского флага.

В этот же день ГрГУ имени Янки Купалы приглашает всех неравнодушных жителей областного центра принять участие в акции «Память», которая пройдет уже в 11-й раз. По традиции гуманитарный колледж и друзья Купаловского университета в рамках акции подготовят масштабную театрализованную постановку, посвященную Великой Отечественной войне. На этот раз лейтмотивом действа станет трагедия белорусского народа в годы войны, подвергшегося невиданному геноциду. Тема особенно актуальна в Год исторической памяти. Стать зрителем акции может любой желающий. Мероприятие развернется у Вечного огня в парке имени Жилибера в 23.00.

Кроме того, 22 июня во всех храмах области зажгутся свечи и будет звучать молитва обо всех, кто отдал свои жизни за Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.