Главная / Новости / Новости района
14.04.2020

Каникулы с пользой!

 6 апреля в 16-43 спасателям поступило сообщение о пожаре бани на территории частного домовладения в аг. Залесье. В результате огнем повреждена кровля строения. Вероятнее всего, причиной случившегося послужила детская шалость с огнем.
Как правило, количество подобных ЧП увеличивается в каникулярный период. Пока родители заняты работой и будничной суетой, ребята большую часть времени предоставлены самим себе. Как следствие – пытливый детский ум находит всё новые способы развлечений, порой не самые безопасные.

МЧС НАПОМИНАЕТ!

Чтобы уберечь ребенка от беды, объясните ему последствия игр с огнем. Научите действиям в случае пожара, расскажите, как правильно вызвать экстренные службы.

Спасатели предлагают занятия, с которыми проводить время дома будет интересно и полезно. При этом все, что вам понадобится, – это доступ к интернету. И так: 1. Посмотрите мультсериал МЧС «Волшебная книга» (в YouTube). Это 22 серии увлекательных приключений беспокойной Птички, любознательного Зайца, умного Бобра и невезучего Волка!;

2. Проверьте свои знания в «Тесте по безопасности» (https://mchs.gov.by/test-po-bezopasnosti) ; 3. Загляните в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.by и найдите занятие по душе: посмотрите фильмы, послушайте сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки от спасателей; 4. Скачайте приложение МЧС «Помощь рядом» (Android и iOS) и улучшайте свои знания правил безопасности при помощи тестов;

5. Если вы родители маленького ребенка – обязательно изучите 3D-карту с опасными для малышей местами в доме. Ее можно найти в приложении МЧС «Помощь рядом» в разделе «Энциклопедия» – «Советы молодым мамам».

Эти способы пойдут на пользу не только детям, но и взрослым!

Помните, что для беды достаточно одного мгновенья. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Лучший способ научить подрастающее поколение правилам безопасного поведения – собственный пример.

Надежда Войнилко, инспектор СПиВО Сморгонского РОЧС