Главная / Новости / Новости района
08.05.2020

К братской могиле в Сморгони возложили цветы

 На Сморгонщине стартовала акция «Беларусь помнит. Помним каждого». Сегодня, 7 мая, к братской могиле в центре города возложили цветы.
В возложении приняла участие талантливая молодёжь нашего района. Это юноши и девушки, успешно проявившие себя в различных областных и республиканских конкурсах.
Место для возложения было выбрано не случайно. Братская могила, которая расположена в самом центре города – это самое крупное захоронение солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны в Сморгонском районе. В центре братской могилы установлен четырёхгранный обелиск, облицованный гранитом. На гранитной плите установлена скульптура солдата, которая символизирует мужество и героизм советских людей. Рядом с братской могилой установлены 14 плит, на которых записано число погибших в каждом сельсовете района. В 2007 году Постановлением Министерства культуры данной братской могиле был присвоен статус историко-культурной ценности.
В братской могиле захоронено 359 человек: 87 известных и 272 неизвестных воина, в том числе 354 военнослужащих и 5 участников сопротивления.

Как рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Анна Джумкова, на Сморгонщине продолжается работа по установлению неизвестных имён захороненных. В 2019 году была найдена информация о еще 14 погибших. Их имена планируется нанести на мемориальные плиты к Дню Независимости Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.