Главная / Новости / Новости района
16.12.2021

Юные програмисты из Сморгони стали призёрами «ПАТРИОТ.by»

 Гражданско-патриотическое воспитание молодежи, развитие инновационного и технического творчества, привлечение подрастающего поколения к индустрии программного обеспечения и информационных технологий – таковы задачи конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.by». Среди областных команд сморгонцы завоевали серебро.
Жюри были представлены компьютерные игры и творческие проекты, раскрывающие суть историко-культурного наследия Беларуси. Каждый год конкурс открывает новые имена юных программистов. В этом году и мы решили показать себя на областном этапе с работой «Огненная память». Выступление было успешным и принесло разработчикам Артему Борисевичу, Никите Яськевичу и Маргарите Дудко, учащимся 10 и 11 классов, 2-е место. Мы считаем, что это высокий результат, тем более, что создали по-настоящему хороший и увлекательный продукт.

Мобильное приложение-викторина «Огненная память» - это летопись, отражающая трагедию сожженных деревень в годы Второй мировой войны на территории Беларуси. Где, как известно, было сожжено полностью или частично, с населением или без порядка 9200 деревень. Тысячи убитых людей, сломленные судьбы, разворованные угодья, сожженные дома. Те жуткие события оставили глубокие шрамы в сердцах людей.
Безусловно, информацию в интернете можно найти, но это отдельные – несистематизированные материалы. Мы же попытались донести всю боль и трагедию тех времен компьютерным проектом. Игра-викторина представляет собой базу из более 500 вопросов, разделенную по областям. Для ознакомления с материалом к каждому вопросу есть подсказки, которые представляют собой несложные загадки и задачи. Ответив на них, пользователи получают правильный ответ на поставленный вопрос.

Эта игра позволяет расширить кругозор, почувствовать трагедию военного лихолетья. Участие в подобных конкурсах, в первую очередь, дает учащимся знания по разным направлениям, учит их сплоченной и организованной работе. Во-вторых, мы получили замечательное мобильное приложение, полезное для общества. И наш высокий результат на областном этапе конкурса есть тому подтверждение. 
Лариса ВОЛЫНЕЦ, учитель истории,
Татьяна ВОЙТКО, учитель информатики СШ № 5.