Главная / Новости / Новости района
21.01.2022

Информационно-пропагандистская группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный, встретилась с коллективом УТЦСОН «Тёплый дом»

 20 января в УТЦСОН «Тёплый дом» прошёл единый день информирования. Информационно-пропагандистскую группу возглавил заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный. На встречу со сморгонцами приехали из Гродно заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница и начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Соболь.
Одна из тем, которая была предложена для обсуждения: «Безопасный активный отдых в зимний период». Её подробно раскрыл Александр Соболь. В частности, он отметил, что катание на тюбингах (ватрушках) – любимая забава и детей, и взрослых – часто сопряжена с повышенным риском для здоровья.

Ватрушки способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Разгоняются они молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки на аналогичном склоне, а спрыгнуть с ватрушки на скорости невозможно. При закручивании тюбинга, в нём сидящий человек, перестаёт ориентироваться в пространстве. Тюбинги неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.

Нельзя ватрушки прикреплять друг к другу, они могут перевернуться, а в веревке – застрять какая-либо часть тела. Опасно садиться на тюбинг вдвоём, из него можно вылететь.

Кататься на ватрушках можно в строго отведенных местах. Как отметил начальник райотдела МЧС Денис Минко, в Сморгони разрешено кататься с горки в городском парке возле мостика, который ведёт к церкви. 
Говорили на встрече и об опасном нахождении людей на покрытых льдом водоёмах. Из зала прозвучал вопрос по теме: «Неделю назад с ребенком гуляли на детской площадке.  Увидели, как подростки без родителей ходили по замерзшей Оксне и ударяли большими камнями по льду. Лёд трещал. Мы попросили подростков уйти, они вроде подчинились, но потом снова вернулись. Мы стояли у водоема до тех пор, пока дети не ушли. Что делать неравнодушным людям, когда они наблюдают подобную сцену?». Ответ начальника райотдела МЧС был однозначным: «Звонить в милицию». Сотрудники РОВД и учреждения образования, где учатся эти дети, будут проводить работу по предотвращению подобных  случаев в будущем.

Живой интерес у присутствующих вызвала главная тема единого дня информирования «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа». Спикером по этому вопросу выступили заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный и заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница.
«Проект дополнений и изменений Конституции был опубликован 27 декабря 2021 году. 30 декабря стали работать общественные приёмные по всей стране, в том числе и РОО «Белая Русь». Люди внимательно изучили проект и стали вносить свои предложения. Более 7 тысяч предложений в проект изменений и дополнений Конституции собрали и систематизировали в Национальном центре правовой информации. Это говорит о том, что наше общество достаточно созрело за годы независимости Беларуси, чтобы взять на себя смелость и ответственность за будущий проект Конституции», - отметила Светлана Владимировна.

Светлана Варяница уверена, что прочитать Конституцию и понять смысл каждого слова может человек даже подросткового возраста. Уровень образования, уровень знаний не имеет принципиального значения. Основной закон страны написан уникальным юридическим языком, доступным для понимания широких слоёв общества.

«Мы, народ Республики Беларусь…», - именно с таких энергетически ёмких слов  начинается Конституция. Я даже не знаю, какие слова можно предложить взамен. На мой взгляд, преамбула нашей Конституции – символ веры народа Беларуси. Мы закладываем в неё то, что хотим сейчас и что хотим оставить новым поколениям, которые непременно придут нам на смену», - отметила спикер и остановилась на некоторых дополнениях и дополнениях проекта Конституции.

В частности, в статью 15 внесено дополнение «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». «По сути, государство уже обеспечивает сохранение этой памяти, - сказала Светлана Владимировна. – У нас принят Закон «О геноциде белорусского народа» и Закон «О недопущении реабилитации нацизма». Мы это уже сделали».

«Чтобы жизнь в стране стала лучше, нам самим надо многое сделать. Для начала мы ознакомимся с тем проектом, который будет подписан Президентом в ближайшее время. В февральский воскресный день придём на референдум и проголосуем за предложенный вариант Конституции. Я уверена, что мы это сделаем. Почему? Потому что хотим, чтобы в Республике Беларусь были мир, благополучие, независимость и процветание», - резюмировала Светлана Варяница.
«Новая Конституция нужна будущим поколениям, потому что те изменения, которые внесены в Основной закон страны, - это движение вперёд. Поступательное, обдуманное. Оно для общества всегда приемлемо. А резкие изменения всегда некомфортны. Поэтому почитайте, изучите проект Конституции и сделайте свой выбор», - попросил присутствующих Игорь Счастный.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.