Главная / Новости / Новости района
19.02.2021

Информационная группа, которую возглавил Сергей Куденьчук, встретилась с работниками ПУ «Сморгоньгаз»

Информационная группа, которую возглавил председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук, 18 февраля встретилась с работниками производственного управления «Сморгоньгаз». Основные темы встречи – «Итоги VI Всебелорусского народного собрания. Основные задачи социально-экономического развития в новой пятилетке» и «Профилактика пожаров и предупреждение чрезвычайных ситуаций».
В начале встречи взял слово Сергей Куденьчук, делегат VI Всебелорусского народного собрания. Он отметил, что собравшиеся оценили, что сделано за прошедшие пять лет, и определили основные направления и параметры развития государства, вырабатывали  план экономического и социального развития страны на предстоящую пятилетку.

Сергей Николаевич уточнил, что главная цель Программы социально-экономического развития РБ на 2021 – 2025 годы – обеспечение социальной стабильности в обществе и роста благосостояния граждан за счет модернизации экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека.
Для достижения цели определены приоритетные направления работы: счастливая семья (укрепление традиционных семейных ценностей, основанных на физическом и духовном благополучии, воспитание детей и молодежи, забота о старшем поколении), сильные регионы (упор на региональное социально-экономическое развитие), интеллектуальная среда (образование и обучение, развитие науки, раскрытие творческого потенциала, создание образовательной системы нового типа), государство-партнер (укрепление диалога и взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком, государством и бизнесом).
В 2021 году будут разработаны предложения по изменению Конституции Беларуси для их последующего вынесения на всенародное обсуждение и республиканский референдум.
О профилактике пожаров и предупреждении чрезвычайных ситуаций рассказал Денис Минко, начальник Сморгонской РОЧС.
Денис Петрович начал свое выступление с новости о том, что этой ночью в соседнем районе, в деревне Каменный Лог произошёл пожар, на котором погибли два человека – брат и сестра (инвалид 2 группы), 1976 и 1983 годов рождения.  Причины пожара и гибели устанавливаются.
В этом году количество пожаров увеличилось по всей Беларуси почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас их зарегистрировано 1139, на которых погибло 173 человека, в том числе один ребенок.
В Гродненской области произошло 137 пожаров, на которых погибло 20 человек. Увеличилось в 2021 году количество пожаров и на Сморгонщине – 6 случаев. Мужчина, который получил серьезные ожоги на январском пожаре в Раковцах, скончался спустя две недели в больнице.  
В феврале в деревне Селец огонь уничтожил хозпостойку, в которой находилась перепелиная ферма. Птицы погибла. Нанесен большой материальный урон.

В тамбуре общежития на улице Моложежная, 6а загорелась детская коляска, дым распространился по всем трем этажам здания, людей пришлось эвакуировать.
Неосторожное обращение с огнем, использование неисправных электроприборов  для обогрева помещений, нарушение правил печного отопления, курение в постели (зачастую – в алкогольном опьянении) – все это является причиной пожаров.

В конце встречи присутствующие имели возможность задать вопросы представителям информационно-пропагандисткой группы. Один из работников ПУ «Горгаз» обратил внимание на плохое состояние дороги на переулке Вилейском. Весной там запланирован ямочный ремонт, но он надолго не решает проблему. Этот вопрос на контроль взял председатель райсовета Сергей Куденьчук.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.