Главная / Новости / Новости района
30.04.2020

И воспоминания ранят

 Одной из самых страшных страниц Второй мировой войны стали фашистские концентрационные лагеря. Те, кто прошел через них, не часто делятся воспоминаниями, слишком они болезненны. Ветеран труда нашего учреждения, бывшая узница концлагеря, согласилась рассказать свою историю.
София Александровна Рутковская (девичья фамилия – Гакуть) была совсем маленькой, когда летом 1941 года её вместе со всей семьей отправили в концлагерь в Германию.

Ей трудно говорить о том, что семья перенесла в концлагере, многое она просто не помнит, что-то позже рассказывали люди. Когда в деревню пришли немцы, мама Софии Александровны была беременной. Уже в лагере она родила девочку.

- Что я могу помнить? Когда началась война, мне не было и четырёх лет... Помню, было жутко холодно. Мама никогда не рассказывала о том, что довелось пережить советским узникам в концлагере, всего боялась, - вспоминает София Рутковская.

После освобождения из лагеря советскими солдатами, семья вернулась на родину, в небольшую деревню Круни Сморгонского района. Кругом были разруха и голод. Отец умер сразу после войны. Заболела и мама, долго лежала, умирала очень тяжело. Дети остались одни. На минуту София Александровна становится маленькой осиротевшей девочкой, в ее глазах появляются слезы.

После смерти родителей она закончила семилетку, получила образование повара. Работала поваром в саду №6, с момента открытия учреждения. Коллеги вспоминают, что при Софии Александровне и суп наваристее был, и каша вкуснее. А человек она душевный, добрый, отзывчивый, все её уважали и уважают.

Говорить открыто о своем прошлом София Александровна не любит. Слишком много грустных воспоминаний. Но очень любит встречать гостей. 6 июня 2021 года София Александровна отметит 80-летний юбилей.

Лидия КУЛАГИНА,
председатель профсоюзного комитета ГУО «Ясли-сад №6 г. Сморгони».