Главная / Новости / Новости района
05.02.2021

Формула успеха

 «Когда моя мама была маленькая, её папа, мой дедушка,  сделал музыкальный инструмент – то  ли гусли, то ли цимбалы – и дал детям для развлечения. Дед, кстати, не был ни самобытным музыкантом, ни мастером по изготовлению музыкальных инструментов. Мама этот факт вспомнила только тогда, когда я поступила в музучилище по классу цимбал», - уточняет моя новая знакомая Наталья Елфимова.
Наталья Елфимова – новый директор школы искусств имени Михала Клеофаса Огинского. Родилась в 1982 году в Ошмянах. В музыкальной школе училась игре на цимбалах, а в доме пионеров ходила в кружок по обучению игры на баяне. Почти всё свободное время девочки было заполнено музыкальными занятиями и выступлениями. Неудивительно, что и профессиональный выбор Наталья сделала в пользу музыки, поступила в Лидское музучилище.

В 2001 году распределилась на работу в Гольшанскую музыкальную школу, где отработала почти 20 лет, последние восемь – в должности директора. За время руководства Натальи Елфимовой школа взрастила 25 стипендиатов Специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Педагог школы Виктория Малахова (уроженка Сморгони, бывшая воспитанница Сморгонской школы искусств) победила в республиканском конкурсе «Лучший учитель детской школы искусств, работающий в агрогородке». Среди наград учреждения – областной диплом ІІІ степени за лучшую постановку идеологической работы среди организаций социальной сферы в 2017 году.
Гольшанская школа искусств известна и тем, что она проводит два довольно крупных конкурса. С 2016 года – открытый фестиваль-конкурс «Весёлый Жужа», который собирает творческих детей из всей Беларуси в возрасте от 3 до 10 лет. С 2018 года – открытый фестиваль-конкурс инструментальной музыки «Музыкі ля замка Сапегаў». Обычно он проходит в рамках фестиваля средневековой культуры «Гольшанский замок».
- Работать в Гольшанах мне очень нравилось, коллектив сплоченный, творческий, целеустремленный, - уточняет Наталья Елфимова. – Потихоньку здесь знакомлюсь с новым педагогическим коллективом, с ребятами. В Сморгонской школе много сделано. Только образцовых коллективов 12. Дети с педагогами активно участвуют в различных конкурсах, много побеждают. Планка в работе поставлена высокая. Я уверена, что с таким творческим коллективом мы и дальше будем идти вперёд, покорять новые вершины.
В ближайших планах – в апреле провести открытый фестиваль-конкурс «АРТ#Мишка», для участия в котором приглашаем ребят от 3 до 15 лет. Конкурс будет проходить в этом году дистанционно по четырём номинациям: «Хореография», «Художественное слово», «Инструментальная музыка», «Изобразительное искусство». Хочется, чтобы участники проявили активность, не побоялись продемонстрировать свои таланты.
Планируем также провести конкурс музыкально-теоретических дисциплин и инклюзивный фестиваль «Палитра жизни».
А ещё Наталья Викторовна уточнила, что всегда шла на работу с мыслью: «Все дети способные. Если хочешь, чтобы был результат – полюби ученика своего!». Эту мысль директор старалась привить и тем, с кем работала. Это формула успеха – и личного, и всего коллектива.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.