Главная / Новости / Новости района
09.06.2022

Фестивали, танцевальная площадка и арт-бульвар ожидают жителей нашего района этим летом

 Лето – самая любимая и долгожданная пора не только для детей, но и взрослых. Все хотят сделать его ярким, интересным и веселым. А помогут в этом работники культуры, которые подготовили для жителей района развлечения на любой вкус.
О запланированных мероприятиях на летний период рассказала начальник отдела культуры Татьяна Ражева.
- Мы предлагаем жителям Сморгонщины путешествие по нашему району. Уже дан старт брендовым мероприятиям в агрогородках - в Крево состоялся праздник юмора. В августе здесь пройдет фестиваль «Керамика Крево». 12 июня всех приглашает «Жодзішкаўскі карагод», чтобы послушать народную музыку, поучиться танцевать старинные народные танцы. 18 июня мы отправляемся в Кушляны, в музей-усадьбу Франтишка Богушевича, где впервые пройдет фестиваль народной инструментальной музыки, который связан с нашим нематериальным культурным наследием – Сморгонскими наигрышами. На мероприятии выступят народные музыканты. Купалье традиционно пройдет в Залесье и Вишнево. На конец августа запланирован фестиваль «Георгины ко Дню рождения Михала», - отметила Татьяна Марьяновна. - Детей также ожидает большая программа не только в учреждениях культуры, но и образования. Более подробно с ней можно ознакомиться на сайтах учреждений культуры и районного Центра культуры (рубрика «Лето-2022»). Клубные учреждения готовят игровые, развлекательные, квестовые площадки. В городе каждую пятницу такие площадки работают в микрорайоне Корени и дендропарке, вечером в летнем амфитеатре - танцевальная площадка. Не остались в стороне и библиотеки района. Они готовят мероприятия, посвященные юбилеям Купалы и Коласа, а также игры и развлечения для детей, связанные как с литературой, так и отдыхом. Во второй библиотеке уже открылась творческая мастерская, где ребят обучают создавать интересные вещи своими руками.

Новинкой этого лета станет арт-бульвар. По четвергам на пешеходном бульваре по ул. Советской после 17.00 горожан ожидает разнообразная культурная программа.

- Начинаем мы с гитарной музыки, которая любима многими поколениями. Будут задействованы наши работники культуры, которые покажут мастер-классы по игре на гитаре и поделятся со всеми своим хорошим настроением. Каждый четверг программа будет отличаться. Запланированы и художественный, и библиотечный бульвар, свои программы представят музей-усадьба Огинского и историко-краеведческий музей, - поделилась Татьяна Марьяновна.

В летнее время активно будет задействован и амфитеатр, где пройдут концерты с участием коллективов учреждений культуры, самодеятельных коллективов и приглашенных гостей. 19 июня в 12.00 здесь состоится большой концерт детской школы искусств.

Ежегодно работники культуры принимают участие в организации праздника для горожан в День Независимости. По словам Татьяны Ражевой, гостей ожидают творческие новинки. В этот день запланирована вечерняя программа с участием артистов республиканского уровня.

Для посетителей открыл свои двери Кревский замок. Каждые пятницу, субботу и воскресенье проводятся экскурсии, работают мастера, продается сувенирная продукция. Для усадьбы Огинского лето – всегда горячая пора. Сюда приезжает много людей не только на экскурсии, но и просто погулять в парке и отдохнуть.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.