Главная / Новости / Новости района
16.12.2021

Единый день информирования прошёл в ОАО «СЗОС»

 16 декабря, в рамках единого дня информирования, информационно-пропагандистская группа, которую возглавила заместитель председателя Сморгонского райисполкома Татьяна Щеберяко, встретилась с трудовым коллективом ОАО «Сморгонский завод оптического станкостроения».
«Конституция Республики Беларусь – политико-правовой фундамент единства народа и его социальной защищенности», «Безопасность при проведении новогодних и рождественских праздников», «Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов. О создании условий для комфорта инвалидов», «Ответственность за регистрацию на интернет-ресурсах, призванных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет» - главные темы единого дня информирования.
Первый вопрос осветила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Сморгонскому району Ирина Карабинская. Она рассказала о том, как проходит работа по внесению изменений в Конституцию. Также Ирина Леонидовна коснулась истории Конституции Республики Беларусь, референдумов и изменений, внесённых в Основной закон.
О безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников рассказал первый заместитель начальника Сморгонского райотдела МЧС Валерий Хвасько. Он озвучил основные требования безопасности при хранении пиротехнических изделий, правила безопасности при их использовании. Также Валерий Иванович коснулся вопроса пожарной безопасности и призвал всех присутствующих позаботиться о своей безопасности, убедившись в исправности электропроводки, печного отопления. Он также рассказал о том, почему в домах необходимо устанавливать пожарный извещатель и насколько он полезен. В конце выступления сотрудник МЧС призвал с наступлением зимы соблюдать правила безопасности на воде и не выходить на тонкий лёд.

Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов и создании условий для их комфорта рассказала главный специалист отдела государственной службы  управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома Ирина Максимова.
Удельный вес инвалидов в общей численности населения Сморгонского района составляет 5,5%. В органах по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома состоит на учете  2696 человек с различными группами инвалидности, а также 233 ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.

В Республике Беларусь предпринимаются значительные усилия в сфере обеспечения реализации прав людей с инвалидностью. Инвалидам гарантирована социальная поддержка со стороны государства в виде денежных выплат, предоставления государственных социальных льгот и гарантий, оказания социальных услуг, обеспечения техническими средствами социальной реабилитации.

С целью защиты интересов инвалидов, повышения качества их жизни в Сморгонском районе создан совет по проблемам инвалидов. Родителям детей-инвалидов  в пенсионном законодательстве установлена и сохраняется льгота о более низкой требуемой продолжительности работы с уплатой взносов для назначения трудовой пенсии по возрасту – 5 лет. Кроме того, сама пенсия родителям инвалидов назначается на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста.

В районе установлена броня для приема нанимателями на работу 47 граждан, имеющих инвалидность. С начала года в службе занятости было зарегистрировано безработными 37 инвалидов, на постоянную работу устроено 20 человек, направлено на профессиональное обучение 4 человека.

Одним из видов помощи людям с инвалидностью является предоставление технических средств социальной реабилитации, таких, как инвалидные кресла-коляски, ходунки, трости, поручни, сотовые телефоны, часы с синтезатором речи. За 11 месяцев 2021 года 95 инвалидов были обеспечены различными средствами социальной реабилитации.

В районе функционирует территориальный центр социального обслуживания населения, которым оказывается ряд услуг инвалидам, а также проводится обследование условий проживания данной категории граждан. В центре предоставляются услуги социального работника на дома, сиделки. Также в этом году введена новая услуга – дневной присмотр. Она предназначена для граждан, которые не способны контролировать своё поведение, в том числе граждан, страдающих деменцией. Данной услугой воспользовались 2 человека.
Заместитель начальника Сморгонского РОВД Анатолий Щастный раскрыл тему ответственности за регистрацию на интернет ресурсах, призванных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в сети интернет. Он призвал граждан, прежде чем подписываться на различные каналы, убедиться что они не признаны экстремистскими. Также он затронул вопрос коррупции, перечислив основные коррупционные преступления. В последнее время стали учащаться случаи мошенничества в интернете. Анатолий Станославович рассказал присутствующим об основных схемах мошенничества, объяснил как правильно вести себя и что необходимо знать, чтобы не стать жертвой аферистов в сети. 
В конце встречи присутствующие смогли задать вопросы членам информационной группы. Один из волнующих вопросов - состояние дорог в некоторых частных секторах города. Заместитель председателя Сморгонского райисполкома Татьяна Щеберяко прокомментировала, что такие моменты находятся на контроле и в ближайшее время будут предприняты меры для того, чтобы состояние дорог с гравийным покрытие в частных секторах стало лучше. 

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.