Главная / Новости / Новости района
17.06.2021

Единый день информирования прошёл на Сморгонском хлебозаводе

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Сморгонского райисполкома Игорем Счастным встретилась с трудовым коллективом хлебозавода.
Во встрече принял участие начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.

Руслан Юрьевич раскрыл основную тему встречи – «Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности».

Он отметил, что историко-культурное наследие Сморгонщины имеет своё, уникальное, лицо. Кревский замок, сморгонская академия,  события 1812 года… Брэнд «Сморгонские абаранкі» надо развивать. Надо знать свои корни, свою историю, ценить своё. 
Первый заместитель начальника РОЧС Валерия Хвасько говорил на тему «Обеспечение безопасности населения в летний период». Сотрудник службы спасения призвал присутствующих меры предосторожности в быту, на воде во время купания. Напомнил в очередной раз о важности автономного  пожарного извещателя (по статистике в год он спасает до 500 человеческих жизней). Особое внимание просил обратить на детей, которые летом не заняты учебой и могут творить всякие шалости. Привёл примёр, когда недавно в Сморгони в результате детской игры с огнём сгорели постройки.

О мониторинге атмосферного воздуха говорила директор гимназии Ирина Дурейко. 
Активно обсуждалась тема вакцинации против коронавирусной инфекции. И заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный, и заместитель главврача  ЦРБ Иван Кардис призывали работников хлебозавода провакционироваться от этой опасной болезни. Хоть количество случаев заражения уменьшилось в теплую пору года, но  к осени,  вероятно, опять возрастёт. К тому же вирус может мутировать, следовательно, люди будут переносить эту болезнь ещё сложнее. Чтобы выработался коллективный  иммунитет,  необходимо, чтобы  вакцину получили не менее 60 – 70% населения. Только тогда инфекция не будет массово распространяться.
На встрече также присутствовали начальник «Службы «115»  КУП «ЖРЭС» Елена Качановская и специалист по работе с обращениями Наталья Стурлис.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.