Главная / Новости / Новости района
12.01.2022

Диалоговая площадка: изменение Конституции продиктовано временем

 Для трудового коллектива средней школы №5, а также жителей микрорайона Восточного была проведена диалоговая площадка. Спикерами выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло, председатель райисполкома Геннадий Хоружик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Анна Джумкова.
Во время диалоговой площадки обсудили одну из наиболее актуальных тем – внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Виктор Збигневич отметил, что вопрос об изменении основного закона нашей страны Президент Беларуси Александр Лукашенко поднимал несколько лет назад. Глава государства высказывал мнение о том, что наша страна достигла той степени зрелости, когда нет необходимости в сильной централизации власти. Изменения, которые сегодня предлагается внести в Конституцию, не были спонтанными. Все они продиктованы временем. Кроме того, каждой поправке предшествовала большая работа с населением по сбору их мнений и предложений.

Виктор Свилло и Геннадий Хоружик рассказали присутствующим об основных изменениях, которые предлагается внести в основной закон. Спикеры обратили внимание на то, что предлагаемые поправки были напечатаны в республиканских и региональных средствах массовой информации, с ними также можно ознакомиться на официальных сайтах. Прежде, чем прийти на референдум, каждый должен изучить предлагаемые изменения и определиться: голосовать «за» или «против».

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.