Главная / Новости / Новости района
04.05.2020

Дезинфекция в доме подручными средствами

 В связи с опасным распространением коронавируса многие люди стараются обезопасить себя с помощью антисептиков и дезинфекции.
Чтобы минимизировать возможность попадания бактерий и вирусов в свой дом, не обязательно покупать какое-то специальное средство. Эффективные дезинфицирующие и антисептические средства есть практически в каждом доме: перекись водорода, нашатырный спирт, уксус.
Главный принцип уборки: от чистого к грязному. Начните убирать квартиру с верхних плоскостей и с дальних комнат, постепенно перемещаясь вниз, к плинтусам и полу, а также к выходу из квартиры. Обрабатывать нужно каждую поверхность. Не забывайте о детских игрушках – мягкие игрушки следует периодически стирать с моющими средствами, а другие – протирать дезинфицирующими растворами.
Вирусы могут жить на различных поверхностях от нескольких минут до нескольких суток. На пластмассе, стекле и металле вирус может жить несколько дней. Поэтому важно обрабатывать все плоскости дезинфицирующими средствами, а также вытирать пыль на мебели и не забывать о межкомнатных дверях, люстрах, рамках картин. Особое внимание необходимо уделить дверным ручкам, выключателям и розеткам, кранам и кнопке унитаза, кошелькам и сумкам, а также мобильным телефонам, планшетам, компьютерной мыши, клавиатуре, пультам.
Чтобы помыть пол, необходимо в ведро с водой добавить перекись водорода из расчета 1 стакан на 10 литров. Стеклянные поверхности оптимально промывать водным раствором уксуса из расчета 1:3. Раковину, ванную и кухонные поверхности можно обработать нашатырным спиртом - 1 ст. ложка на 1 л воды. Для уничтожения микробов в туалете хорошо использовать средства на основе хлорной извести или монохлорамина. А вот самые загрязненные предметы в доме следует обрабатывать при помощи спиртосодержащих салфеток.
Для дезинфекции воздуха подойдет аромалампа с добавлением эфирных масел можжевельника, эвкалипта, лимона. И не забывайте регулярно проветривать квартиру.
При использовании бытовой химии, которую можно купить в любом магазине, внимательно читайте инструкцию по применению, используйте средства индивидуальной защиты и храните в местах, не доступных для детей.

Жанна ДОКУРНО,
помощник врача-эпидемиолога
Сморгонского зонального центра гигиены и эпидемиологии