Главная / Новости / Новости района
23.04.2020

Что изменилось в системе начисления пенсий в 2020 году

 Пенсионный возраст
С 1 января 2020 года возраст выхода на пенсию увеличился на полгода: мужчины выходят на пенсию в 62 года, женщины – в 57 лет.

Повышение пенсионного возраста в Беларуси началось в 2017 году. В общей сумме пенсионный возраст увеличится на три года, но постепенно – по полгода в год. Завершится процесс в 2022 году, когда мужчины и женщины будут выходить на пенсию в 63 и 58 лет соответственно.

Минимальный страховой стаж
Вместе с пенсионным возрастом на полгода увеличился и страховой стаж, по которому определяется право на трудовую пенсию. В него входят периоды работы с уплатой обязательных взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. В 2020 году для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет необходим минимальный страховой стаж 17 лет 6 мес. Он увеличивается на полгода каждый год, пока не достигнет в 2025 году 20 лет.
Исключение составляют многодетные матери, родившие 5 и более детей; матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; инвалиды войны; инвалиды с детства; родители детей-инвалидов (инвалидов с детства); лилипуты и карлики – этим категориям граждан для реализации права на трудовую пенсию по возрасту требуется наличие не менее 5 лет страхового стажа.

Страховой стаж работы пенсионным законодательством снижен до 10 лет гражданам, имеющим длительный общий стаж работы: мужчины – не менее 40 лет, женщины – 35 лет.

Продолжительность стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов также уменьшается для граждан, которые длительное время (не менее 10 календарных лет) проходили военную службу (службу в военизированных организациях), но не имеют права на пенсию по законодательству о пенсионном обеспечении военнослужащих. Им назначается трудовая пенсия по возрасту при наличии не менее 10 лет страхового стажа и общего стажа работы у мужчин не менее 25 лет и у женщин – 20 лет.

Граждане, которые не выработали необходимый страховой стаж для трудовой пенсии, будут иметь право на социальную пенсию по возрасту. Мужчинам она назначается в 65 лет, женщинам – в 60 лет. Ее размер – 50 процентов наибольшей величины утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два

последних квартала. В апреле 2020 г. размер социальной пенсии по возрасту составляет 119,94 руб.

Период, за который определяется и подтверждается заработок для исчисления расчета пенсии

Для назначения пенсии в 2020 году заработок исчисляется за последние 26 лет подряд перед назначением пенсии (согласно законодательству период для исчисления индивидуального коэффициента заработка ежегодно увеличивается на 1 год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы).

В прошлом году «расчетный» период составлял последних 25 лет перед назначением пенсии.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.