Главная / Новости / Новости района
19.10.2020

Чем полезно плавание?

 Вода, в определенном смысле, родная стихия для человека. Ведь формирование человечка в утробе матери происходит именно в воде. Может быть, поэтому пребывание в водной стихии так нравится не только детям, но и взрослым. Плавание приносит массу положительных эмоций, более того, оно оказывает замечательный оздоровительный и укрепляющий эффект. Польза плавания настолько велика, что это занятие можно отнести не только к самым популярным видам спорта, но и к терапевтическим методикам, применяемых в медицине и реабилитационных процессах.
Если вы ищете для себя занятие, позволяющее совместить приятное с полезным, плавание – именно то, что вам нужно. Чем полезно плавание? Оно оказывает благотворное физическое и психологическое воздействие на человека. К слову сказать, плавание относится к тем видам физической нагрузки, которая почти полностью безопасна, уровень травматизма у пловцов один из самых низких. Тело, погружаясь в водную среду, оптимально поддерживается водой, нагрузка равномерно распределяется на все группы мышц и суставы, чрезмерной нагрузки на конкретные суставы или группу мышц (что иногда приводит к травмам) не возникает. В процессе плавания происходит чередование работы разных мышц, одни напрягаются – другие расслабляются, это увеличивает их работоспособность, способствует увеличению силы. Плавность и размеренность движений способствует растягиванию мышц и их удлинению, тем самым они становятся крепче, сильнее без увеличения в объеме.
В воде снижается статическое напряжение, разгружается позвоночник, что способствует формированию правильной осанки. Отсутствие опоры для ног и постоянное активное движение позволяет укрепить стопы и является отличной профилактикой плоскостопия.
Регулярные занятия плаванием значительно улучшают работу кровеносной и сердечнососудистой системы. Физическое воздействие воды на тело человека (напоминающее массажный эффект) позволяет повысить общий тонус организма, усилить стрессоустойчивость, снять не только физическое, но и психическое напряжение. Занятия плаванием укрепляют силу воли и развивают социальные навыки общения, а еще способствуют развитию таких психологических качеств как дисциплинированность, настойчивость, смелость, решительность. Многие люди, испытывающие страх перед водной стихией, преодолев его и полностью погрузившись в воду, научившись правильно дышать и полностью управлять своим телом в воде, не только избавляются от своей фобии, но и становятся эмоционально устойчивыми, проявляют недюжинное самообладание.
Плавание также является одной из эффективных закаливающих процедур, значительно повышающих иммунитет человека и совершенствующих механизмы терморегуляции.
Борьба с лишним весом будет весьма успешной, если заниматься плаванием. За полчаса занятий можно избавиться от 260 калорий (именно столько содержится в 100 г халвы или варенья). Плавание ускоряет обменные процессы и позволяет быстрее избавиться от жира.
Сегодня у жителей нашего города и района есть уникальная возможность ощутить все преимущества плавания в городском бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность». В бассейне есть инструктор, который поможет научиться плавать правильно, подберет водные упражнения в зависимости от ваших потребностей и проблем со здоровьем.
Пусть плавание принесет вам удовольствие и здоровье, а его позитивное влияние на организм послужит поводом для более частого посещения бассейна.

Елена КУНДРО,

фельдшер-валеолог Сморгонского зонального ЦГЭ.