Главная / Новости / Новости района
20.01.2022

20 января прямую линию и приём граждан провел Виктор Свилло

 В четверг, 20 января, в общественной приёмной Сморгонской РО ОО «Белая Русь» прямую линию и приём граждан провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло.
В общественную приемную обратился житель города с предложением по изменению статьи 45 проекта Конституции Республики Беларусь, которая закрепляет обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. По словам Виктора Збигневича, эта новация больше всего вызывает у людей интерес, замечаний и обсуждений. Мужчина предлагает дополнить ее позицией о том, что гражданин обязан сохранять в первую очередь свою жизнь.

- Я к этому нововведению отношусь положительно. Поскольку опыт последних пандемических лет показывает, что надо ответственно относиться к своему здоровью. Люди, которые ежегодно проходят диспансеризацию, своевременно обращаются за медицинской помощью, не злоупотребляют алкоголем, меньше оказывают нагрузку на бюджет медицины, - отметил Виктор Свилло. – Наше медицинское обслуживание продолжает оставаться бесплатным. Сколько будет действовать Конституция, столько эта норма будет работать.

Виктор Збигневич поделился своим мнением и по поводу проекта изменений Основного закона:

- Все изменения, представленные в проекте, я бы условно разделил на 2 большие группы - касающиеся идеологического концепта нашей страны и политической системы. Во втором разделе Конституции появляется целый ряд дополнительных обязанностей для наших граждан: проявлять социальную ответственность, патриотизм, сохранять историческую память. Что касается второй группы изменений, то в политической системе государства появляется новый элемент – Всебелорусское народное собрание.

Депутат Палаты представителей высказал предположение, что в итоге получится хороший рабочий документ. То, что предложено народу для изучения как итог работы Конституционной комиссии, - это достойный, качественный продукт.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.