09.02.2021

Правила безопасности при эксплуатации электроприборов

 Электричество – источник повышенной опасности!
При эксплуатации электрооборудования ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- перегружать электрическое сети, эксплуатировать провода и кабели с поврежденной и утратившей свои защитные свойства изоляцией;
- применять в аппаратах защиты электросетей не калиброванные плавкие вставки (скрутки проволоки, «жучки»);
- пользоваться самодельными и неисправными электронагревательными приборами, оставлять включенные электроприборы без присмотра, а также использовать обогреватели с открытой спиралью;
- пользоваться электрическими приборами и средствами проводной связи во время грозы.
Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист-электрик. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.
ПОМНИТЕ! «Режим ожидания» у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Не забывайте полностью выключать электроприборы, а также не оставляйте без присмотра включенными зарядные устройства мобильных телефонов.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ВОЗГОРАНИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ
При загорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна — приток воздуха поддерживает горение и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по телефону 101 или 112. По возможности предупредите о случившемся соседей.
Помните! Выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен – защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды. Уходя из помещения, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара. Сообщите о пожаре по телефону 101 или 112.