Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Сморгони возле памятника воинам и партизанам состоялся митинг

22.06.2024
В Сморгони возле памятника воинам и партизанам состоялся митинг
 22 июня утром  в Сморгони возле памятника воинам и партизанам, погибшим при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, состоялся митинг.
В этот день в 1941 году утреннюю тишину разорвали взрывы бомб  и снарядов. Немецко-фашистская Германия без объявления напала на Советский Союз. Началась невиданная доселе жестокая и кровопролитная война. Беларусь одной из первых приняла на себя удар гитлеровцев.
22 июня отмечается как день памяти и скорби о тех, чьи жизни унесла война,  кто не вернулся с полей сражений, кто  спас советских людей от фашистского рабства.
Почтить память жертв Великой Отечественной войны у памятника в центре Сморгони собрались представители местной власти, трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений города.
Перед участниками митинга выступили председатель районного Совета депутатов Сергей Куденьчук и заместитель начальника Сморгонской пограничной группы Андрей Калиновский.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику воинам и партизанам, погибшим при освобождении Сморгони от немецко-фашистских захватчиков.
В связи с эпидемиологической ситуацией возложение будет проходить на протяжении всего дня на всех формах увековечивания.
Причина лесных пожаров является человеческий фактор. Поэтому все принимаемые меры направлены на сохранение природы, здоровья и имущество граждан.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.