Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

С 22 ноября по 01 декабря 2021 года по Республике Беларусь действует профилактическая акция «Декада кибербезопасности»

25.11.2024
С 22 ноября по 01 декабря 2021 года по Республике Беларусь действует профилактическая акция «Декада кибербезопасности»
 С 22 ноября по 01 декабря 2021 года по Республике Беларусь действует профилактическая акция «Декада кибербезопасности»
Почему важна профилактика? Не допустить кражи денег с банковских карт. Для граждан это намного лучше, чем быть «ПОТЕРПЕВШИМ» по уголовному делу.

Цель акции донести до каждого общее правило безопасности денег на банковской карточке:

«Во избежание хищений никому не сообщайте по телефону и в интернете реквизиты банковских карточек (номер, срок действия, код на оборотной стороне), свои паспортные данные, смс-коды от банка. Не проходите по ссылкам, полученным от неизвестных абонентов. Это залог того, что у Вас не похитят деньги с банковской карточки. Берегите свои деньги.»

Поделитесь данной информацией с родными и близкими, сохраните им деньги на банковской карточке.

Чтобы знать как сохранить деньги на своей банковской карточке надо знать как совершаются кражи.

Первый способ «ВИШИНГ», когда зачастую мошенники представляются работником банка (сотрудником разных сфер деятельности), и вводит в заблуждения путем убеждения жертвы в том, что с банковской карточки хотят похитить деньги и просит сообщить конфиденциальные сведения, якобы нужные для блокировки и предотвращения кражи либо неизвестной покупки. На самом деле мошенник получает сведения, нужные для кражи и совершает в это время преступление. Если жертва сообщает таковые сведения, то лишается всех денежных средств на банковской карточке. Чтобы похитить деньги, злоумышленник также может попросить установить программу удалённого доступа к мобильному устройству, после чего произведет хищение денег с помощью данной программы. Злоумышленник может просто попросить осуществить денежный перевод со счёта, якобы на более надёжный.

Второй способ «ФИШИНГ», от английского – «рыбная ловля». На этот раз мошенник «рыбачит» и ищет жертву через интернет-объявления о продаже вещей, как правило - на сайте «www.kufar.by». Преступник посредством интернет-мессенджера, социальные сети, связывается с жертвой, сообщает о том, что готов купить вещь. Сообщает о том, якобы уже перевел деньги на счёт жертвы, для их получения будущему потерпевшему необходимо пройти по интернет-ссылке, где необходимо указать реквизиты банковской карточки. На самом деле жертва не получает деньги с банковской карты, а у нее похищают деньги с карты. Особенностью данного вида мошенничества заключается в том, что интернет-страница, на которую переходит жертва, и где указываются банковские реквизиты потерпевшими визуально похожа на интернет-сайт «Kyfar», «сайт европочты» либо других интернет-ресурсов. Второй вариацией данного способа хищения денег – создание фишинговых ссылок на интернет-банкинг. Человек в поисковой системе делает запрос на поиск интернет-банкинга, далее не обращая внимания на адресную строку посещает «поддельный сайт», где указывает реквизиты банковского счёта, в результате с банковской карточки совершается хищение денег.

© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.